Лев Михайлович Дёмин «Жертва ханского гнева»

Жертва ханского гнева

Роман

Новый роман современного писателя-историка Л.Демина рассказывает о жизни и трагической судьбе черниговского князя Михаила Всеволодовича.

Миxаил Черниговский

Это не первая книга автора, которую я читаю. Пока читала, недоумевала, может существует два писателя-историка Льва Демина? Настолько это произведение отличается от тех, что я уже читала. Нет, к исторической канве никаких вопросов. А вот как к художественному произведению... Постоянные повторения информации, меня чуть не затошнило, когда Михаил Всеволодович в 100/500 раз повторил, что его мать, Мария Казимировна, была польской королевишной. Причем это прям в одной главе. Часто целые куски текста повторяются, то в одной главе, то в другой. Герои не выписаны. Диалоги просто ужасны, все говорят одинаково и диалоги совершенно безэмоциональны. Все настолько ходулочно, что книга выглядит скорее черновиком, чем законченным произведением. А, ещё автор внезапно прерывается и вставляет в художественном (!) произведении отсылку к другому своему роману, что эти события он подробно описывал в той-то книге, можете там с ними познакомиться. Для научной работы это совершенно нормально, но в художественном произведении выглядит странно. Интересно становилось только тогда, когда автор писал об исторических событиях. Если бы я не читала других романов Льва Михайловича, то сочла бы эту книгу за неудачную попытку ученого написать исторический роман, причем в процессе автор перегорел идеей, но был связан договором и пришлось заканчивать, а издатель, не глядя, пустил в печать. На самом деле это, конечно же не так. Это последнее произведение Льва Михайловича, писал роман он в 2008 году, в возрасте 85 лет и умер в этом же году. Вполне возможно (это только мои предположения), что он просто не успел довести роман до ума, мы действительно читаем рабочий вариант. Остается порадоваться, что мое знакомство с романами Льва Михайловича началось не с этой книги, иначе оно бы тут же и закончилось.