Роберт Маккаммон «Королева Бедлама»

The Queen of Bedlam

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

Мэтью Корбет прибывает в Нью-Йорк с целью найти применение своим талантам. Пытаясь вывести на чистую воду растлителя мальчиков Эбена Осли, молодой человек оказывается вовлечен в расследование серии таинственных убийств. Преступника прозвали Маскером за манеру уродовать лица жертв. Все убитые, кажется, не имеют между собой ничего общего. Или все-таки имеют? Ответ знает лишь загадочная пациентка лечебницы для душевнобольных, по прозвищу Королева Бедлама...

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2008 // Роман в мягкой обложке (оригинальный)

Мэтью Корбетт. Том 1

Королева Бедлама

Читать эту книгу я начал в тот же день, когда закончил «Голос ночной птицы». История, рассказанная писателем о приключениях Мэтью Корбетта несмотря на шероховатости действительно цепляет. Очень уж интересно и захватывающе получается. Начиная вторую книгу, я уже ясно понимал, чего ждать от данного цикла, что можно здесь встретить и прочитать, а чего не будет никогда (статус топового, увы, не достанется, несмотря на все, есть слабо или не очень слабо уловимые шероховатост, которые на каждого читателя повлияют с разным эффектом, но при этом немного осадят). Поэтому с нетерпением погрузился в историю, чтобы узнать новую историю, новый чемодан загадок для Мэтью, несмотря на присутствующую оговорку в предыдущем предложении.

Нехотя все равно приходится сравнивать обе прочитанные книги. Так вот да, они разные. Если первая была мистическим «живым» детективом с ярким кивком в сторону церкви и Бога, то вторая — это некая такая «индустриальная», деловая история. Здесь нет леса и болот, нет деревенщины, одни только городские жители будущего мегаполиса. Вдобавок, необходимо упомянуть и изменения в должности самого Мэтью, что дало определенный поворот тому, что происходило и что нас ждет далее. Так же она позволила закрыть все вопросы касательно прошлого главного героя и обозначило для нас его врага, главного злодея, вероятно всего цикла. Так что теперь нас ждет движение только вперед.

«Королема Бедлама» хоть и совсем по-другому воспринимается, нежели «Голос ночной птицы», но все так же является хорошим приключенческим детективом. Многих отпугнули сменившиеся декорации, как я понял, они нагнали скуку на читателей. Но это обманчивое впечатление первых глав. Если вам полюбился Мэтью, его история и стиль Роберта Маккаммона, то вторая книга придется вам так же по душе, она ни в коем случае не хуже дебютной. Поэтому, отгоняйте дурные мысли в самом начале книги, они просто пытаются вас запутать. Книги не является топовой, но вашего внимания явно заслуживает.

P.S. отзыв составлен только на эмоции переведенной в слова, поэтому не касается технических составляющих книги, оставляя их без разбора и критики.

Участь у Маккаммона такова, что не избежать ему сравнений. Раньше пальму первенства Стивену Кингу отдавали, что, в общем, справедливо. Надоело Роберту постоянных сравнений — занялся ретродетективом. Преуспел . «Голос ночной птицы» — весьма славная книга в своем роде. А вот с «Королевой бедлама» — опять сравнения просятся. Это такая квинтэссенция сюжетов Акунина(понятно, незнакомого Маккаммону), что хоть святых выноси. Тут и мальчишки- преступники из «Азазеля» и закулисный профессор из «Коронации» и все в кучу( без подразделений на «герметический», «магический» и т.п. детективы) — чудный коктейль. Не хуже, чем у нашего, мягко говоря. Ждем от АСТ перевода Слотера, а там, глядишь, и продолжение выйдет.

Дочитала, понравилось немного больше первой книги, как-то более цельная вещь получилась, ведь — несмотря на множество ниточек — в финале автор достаточно логично связал их в общий узелок.

Поставила восьмерку, потому как все-таки вторичность ака постмодернизм имеет место быть — от «черной метки» Стивенсона и короля преступного мира профессора Мориарти до акунинского «Азазеля», с которым Маккаммон, разумеется, незнаком. :)

Очень симпатичное обыгрывание навозной кучи — герой в начале истории проходит через унижение, чтобы потом найти в лошадином дерьме спасение от гибели. Это один из тех штришков, которые делают персонажей живее, а в само действо вносят необходимую ироническую нотку.

Думаю, что не без интереса прочитаю и третью часть.

Первый роман из цикла о Мэтью Корбетте — «Голос ночной птицы» не без некоторых оговорок, но все-таки понравился и когда на прилавках появился, пусть и за не самую скромную цену, роман «Королева бедлама», был немедленно приобретен и прочитан. Понравилось не меньше первой книги. Но, к сожалению, не больше. Потому что те самые оговорки никуда не делись.

На мой вкус, Маккаммон писатель хороший, но несколько увлекающийся и наполняющий книгу всем, что только под руку попадется. «Голос ночной птицы» был бы совершенством, если бы не рояль в кустах в концовке и не вот эти вот медведи с индейцами, явно пришедшие сюда из какой-то другой книги. «Королева бедлама» тоже была бы блестящим атмосферным историческим триллером, но вот этот штампованый Голливуд в концовке с «бегущим человеком» и звонким поединком на шпагах (хорошо, хоть не на крыше поезда) несколько портит все-таки впечатление. Хотя написано бодренько.

А в остальном — интересная и стройная история (сама детективная составляющая поинтереснее чем в первом романе), как всегда у Маккаммона, много ярких колоритных персонажей...

Очень надеюсь на то, что автор в скором будущем порадует еще одним романом из похождений Мэтью.

Повзрослевший Мэтью Корбетт подвизается в Нью-Йорке в качестве клерка магистрата Пауэрса и параллельно пытается вывести на чистую воду давнего недруга Эбена Осли. Однако все оказывается намного сложнее, чем ожидал Мэтью: на сцену выходит таинственный убийца, уродующий лица своих жертв, у почтенных граждан Нью-Йорка обнаруживаются постыдные тайны, а все ниточки в итоге ведут к тихой пациентке лечебницы для душевнобольных.

В этом романе уже нет места мистике, как в «Голосе ночной птицы». «Королева Бедлама» — динамичный исторический детектив с запутанным сюжетом и колоритными героями. Я хоть и не любитель чистого детектива, но эту книгу прочла с удовольствием.

А теперь посмотрим, настолько же ли хорош «Мистер Слотер».

С удовольствием прочитав первую часть серии о Мэтью Корбетте, решение читать вторую далось легко и непринужденно) И что мы там видим?

Мэтью заметно повзрослел, возмужал, удачно раскрытое дело в Фаунт Рояле прибавило ему уверенности в себе. Но пытливая, жаждущая справедливости натура не дает ему покоя. Он ведет охоту на Эбена Осли, извращенца владеющего приютом в котором когда-то пребывал Мэтью. В королеве бедлама, Мэтью столкнется со множеством дел, требующих расследования, приобретет как новых друзей, так и новых врагов и завершится произведение отличной концовкой, читающейся на одном дыхании.

Уже скачал последнюю часть, так что вперед)

Продолжение серии про Мэтью Корбета.

Так получилось, что я прочел эту часть раньше чем Голос ночной птицы. Повествование мне показалосб очень захватывающим и не на минуту (точнее будет сказать — не на страницу) останавливающимся. Как и в первой книге действия не заставляют себя долго ждать и погружают читателя в мрачную атмосферу Нью-Йорка, начала своих годов. Ты очень живо начинаешь представлять все эти грязные улицы и людей живущих там. Мне почему-то сразу всплывали образы показанные в Фильме «Из Ада» с Джонни Деппом.

Сама интрига — захватывает. Практически до самого конца остаются вопросы, которые мучают читателя. И конечно после прочтения хочется сразу взять третью книгу и продолжить путешествие во времени.

Приятного прочтения!

Так очень часто бывает, когда книге сопутствует большой успех, читатели жаждут продолжения. Жаждет его и издательство, которое хорошенько нагреет на этом руки. Но жаждет ли его писатель? Вопрос спорный. Особенно если речь идет о продолжении одной из самых сильных книг автора. Получилось ли у Роберта МакКаммона написать достойное продолжение «Голосу ночной птицы»?

Когда было объявлено о продолжении серии о Меттью Корбетте, возникли сразу два сомнения: первое – это то, что МакКаммон никогда не писал продолжения своим книгам, второе – «Голос ночной птицы» было завершенным произведением, которое ни в каком виде не подразумевало продолжения, а значит, сюжет будет как минимум притянут за уши.

И как бы не было печально, оба опасения сбылись.

Сюжет. 1701 год. Меттью Корбетт приезжает в Нью-Йорк на работу клерком к магистрату Пауэрсу (тому самому, о котором говорил Вудворт). Но, клерку не сидится на месте, он решает помимо основной работы заняться поиском доказательств против печально знакомого Эбена Осли (деспота из детского дома, в котором вырос Меттью).

И вот, в одну из ночей, когда он следил за своим давним врагом, Меттью становится свидетелем убийства. Убийца – не кто иной, как Маскер, маньяк, орудующий в Нью-Йорке. Никакой связи между убийствами Маскера, кажется нет. Или есть? Меттью решает, что ему по силам размотать и этот клубок.

А начинается книга по МакКаммоновски активно, и так же, по МакКаммоновски быстро (странице где-то к десятой) затухает, повествование переходит в медленное и вязкое… Первая причина – это окружающий мир. МакКаммон, сжигая все сюжетные мосты в «Голосе ночной птицы», вряд ли думал над продолжением, поэтому в «Королеве Бедлама» все пришлось начинать заново. Это уже не Фаунт Рояль, а Нью-Йорк, который нужно описывать по новой, и множество персонажей, с историями которых нужно знакомить. Впрочем, в «Королеве Бедлама» автор подстелил себе немного соломки, начав минимум три сюжетные линии, которые можно еще очень долго развивать.

Все это сыграло с «Королевой Бедлама» злую шутку. Будучи, самой по себе, очень неплохим романом, в контексте продолжения, «Королева» в разы слабее. Если «Голос ночной птицы» был добротным историческим детективом, со множеством сюжетных линий и интересными поворотами сюжета, то «Королева Бедлама» показалась не более чем надуманной и плоской, предсказуемой и лишенной всякой интриги.

Впрочем, были и плюсы. Во-первых, у МакКаммона, есть уровень, ниже которого он не падает, и сравнивая с самим собой, конечно, книга слабее, но большинство писателей, ни по сюжету, ни по слогу ему и в подметки не годятся. Во-вторых – автор открывает целый новый мир приключений, уже не мистический как ранее, а скорее очень даже реальный, настоящий, в который легко поверить. Ну и в-третьих – персонажи. Тут МакКаммон не поскупился. Конечно, их не так много как в «Голосе» и колорит не тот, но каждый из героев живой, с историей, никакой плоскости, никаких нестыковок.

Переходя к завершающей части «Королевы» от книги сложно оторваться, концовка же и вовсе, несмотря на предсказуемость, очень сентиментальна и красива… И пусть МакКаммон понапридумывал кучу всякой, мягко говоря, ерунды, чтоб связать «Королеву» с последующими книгами, и пусть в некоторых моментах это кажется если не нелепым, то лишенным всякого смысла (даже прочитав следующую книгу, не совсем понятно зачем в книгу были введены такие персонажи как Хадсон Грейтхауз и Берри), и пусть она до ужаса перетянута, но нужно помнить, что это Роберт МакКаммон, читать которого не очень то и легко, но закрывая уже прочитанную книгу, понимаешь, что время все же было потрачено не зря.

Итог. «Королева Бедлама», как книга может вызвать интерес у читателя, который любит исторический детектив, но приступая к ее прочтению, желательно забыть, что это продолжение «Голоса ночной птицы» и воспринимать ее, как и все последующие книги приключений Меттью Корбетта, как отдельное творение, потому как отношение к «Голосу» они имеют весьма посредственное.

Чувствуется ,что автор (соответственно и ГГ ) ступил на гораздо более твердую для него почву большого города.Детективная составдяющая стала динамичнее , персонажи ,особливо злодейские , реалистичнее и интереснее по сравнению с «Голосом ночной птицы».Хотя от привкуса Акунинского «Азазеля» избавится так и не удалось. В целом очень достойное продолжение первой части.Поймала себя на том ,что продолжаю читать Маккаммона не из-за сюжета(как мастер детектива он меня не слишком восхитил) а просто из-за удовольствия ,получаемого от стиля и языка.

Вторая книга понравилась больше, чем первая. И таинственный убийца, и агенство расследований, и другие загадки. Герой наш окреп, теперь он готов брать на себя ответственность ведущего следователя. Динамичный исторический детектив с отлично прописанными персонажами.

Читая эту книгу думал что в конце,дочитав её,поставлю плохую оценку.Уж сильно она уступала первой книге из серии.Но конец меня сильно впечатлил.Последние главы держали в напряжении.Было очень интересно.И ради этого стоило прочитать всю книгу.Поставил твердую восьмерку.Примусь за ''Мистера Слотера'' теперь)))

Вторая книга цикла — и снова антураж, снова погружение в повседневную жизнь города. На этот раз — Нью-Йорка, и это так же интересно, как и с Фаунт-Ройалом. Заодно можно сравнить, так ли отличался в те времена быт крупного города от быта провинциального поселения.

Но кроме этого достоинств нет. Антураж больше не «вытаскивает» всю историю. Новизна окружения очень помогала в первой книге — когда сюжет не двигался, всегда находилось на что обратить внимание. В этот раз новизны уже нет, а развития главгероя, каких-то изменений в его действиях — так и не случилось.

То, что он, казалось, уже перерос — постоянная неуверенность, сомнения, неготовность к происходящему — снова вернулось. Как будто и не было Фаунт-Ройала, тех зрелых решений и поступков — главгерой снова в надоевшем за первую книгу образе.

Он снова ходит по городу и пристаёт с расспросами к тем, кто покажется ему интересным. Но раздражает даже не это, а то, что каждый из тех, кого расспрашивают, готов общаться, и главгерою раз за разом удаётся получать ответы на вопросы. Это выглядело уместным в первой книге — все были заинтересованы поскорее сжечь ведьму и были согласны общаться, раз уж иначе никак. Тем более, что главгерой тогда был представителем закона.

Теперь же он — простой горожанин, его расследование — не более чем хобби, и отвечать на его вопросы никто не обязан. А ведь первопоселенцы — люди довольно суровые, но — исправно общаются даже на неудобные темы. И никто его даже не обругает толком, хоть заглядывает главгерой и в порт, и в бордель, и по кабакам ходит.

С языком повествования, кстати, тоже беда — заметно не хватает «перца». Казалось бы, две книги одного автора, из одного цикла, но насколько нецензурные выражения были уместны в первой книге, настолько же их не хватает здесь. Собеседники подчёркнуто уважают друг друга, даже в бытовых эпизодах почти никогда не используют обороты разговорной речи. Самые откровенные проходимцы — и те подбирают слова. Такое впечатление, что читаешь к примеру, Дюма, а не современного автора.

Сложно сказать, насколько в этом виноват автор. Быть может, поучаствовал и переводчик, а может они вместе с редактором постарались... Нет, перевод от «Азбуки» неплох. К примеру, «Masker» — «Масочник», а не походящий на имя собственное «Маскер», как было в переводе другого издательства — что уже очень хорошо. Вообще говоря, и не стоило бы обращать внимание на перевод, тем более искать в нём недостатки, если бы не всего одно слово. ГАЛСТУХ. Ну почему все остальные слова (названия предметов гардероба, заимствованные слова, что угодно) даны в современном написании, и только галстуку не повезло?! Зачем?

Но самая главная проблема книги в том, что теперь истории объединены в серию. Вернее — в сериал, мыльную оперу. Оказывается, существует гений преступного мира Старого Света, вскоре он намеревается «завоевать» и Америку. И поэтому любые изменения в сюжете происходят не просто так — за ними стоит супер-злодей, реинкарнация Мориарти. От аналогии удержаться невозможно, тем более что автор всячески поддерживает эту схожесть. Появление супер-злодея уничтожило всё очарование после первой книги. Главгерой, хоть и не собирающийся взрослеть, мог бы остаться «маленьким человеком», простым жителем, время от времени восполняя своё необычное стремление к справедливости детективными расследованиями. Но эта возможность закрыта, история переформатирована — теперь он супер-сыщик против супер-злодея. И никуда не деться от ощущения дежа-вю, а всё происходящее подразумевает, что основные события будут развиваться потом, не сейчас. Какая разница, кто стоит за конкретно этим убийством, если главный противник — не здесь? Незачем закрывать все сюжетные линии в рамках одной книги — продолжение «в следующей серии».

Точно так же, с заделом на развитие в дальнейшем — в повествовании появляется непонятное бюро, почти детективное агентство, как раз чтобы главгерой стал его служащим, «решателем проблем». Вообще говоря, «problem-solver» как профессия куда ближе современному миру, а не 18 веку, и методы их работы трудно представить в традиционно-фундаментальной Америке того времени. Зато теперь есть кому решать проблемы главгероя — вытаскивать его из переделок. Предположить, что события будут развиваться не как задумано, он не в силах, предупредить остальных о том, куда и зачем направляется — обычно не считает нужным. Как результат — раз за разом его избивают негодяи. В конце концов, только спортивный интерес и остаётся, за неимением лучшего приходится болеть за плохих парней — непоправимого вреда главгерою они всё равно не причинят. Раз это сериал — сомнений в исходе очередного дела больше нет, и очередной шаг супер-сыщика к супер-злодею будет все равно сделан.

Молодец Роберт! Выдержал высокую планку, поставленную первым романом. Роман на уровне, хотя детективная интрига слабее. Зато создан задел на третий том, и уже обрисовывается картинка. По атмосфере: молодой Нью-Йорк порадовал своей деловитостью, знакомыми названиями, и по сути является одним из действующих героев книги.

При этом ощущается довольно сильный диссонанс с первым томом. Если Фаунт-Роял это провинциалное захолустье, то Новый Амстердам уже выделяется задатками будующего мегаполиса. По героям: происходит становление Мэтью, как в физическом так и в профессиональном плане. Вообще роман богат калоритными персонами. Понравились и дотошный печатник Мармадьюк, и ворчливый Грейдхаус, и чувствительный патологоанатом Мак-Кеггерс. Особенно тут стоит отметить преподобного Уэйда и загадочного Маскера. Оба с довольно трагичной судьбой. По переводу: на мой взгляд он стал лучше, гораздо меньше несоответсвующих времени выражений. Хотя некоторые аллюзии на современный Нью-Йорк дают о себе знать)

Итого — отличный детектив, выдержанный в стилистике начале восемнадцатого века, с большой долей экшена и happy end'ом.

Роман мне понравился чуть меньше шикарного «Голоса ночной птицы», но, лишь потому, что во второй книге этой серии напрочь отсутствует мистика. Это, конечно, вкусовщина, но, мне не хватило сверхъестественного. В остальном — прекрасный детективный триллер.

Основная особенность этой книги (на мой взгляд, конечно) — это очень неторопливый, спокойный и переполненный деталями стиль повествования. Да, тут Р. Маккаммона можно сравнить со С. Кингом. Тщательная и подробная проработка всех мелочей. Все герои, не только главные, но, и второстепенные, и, совсем уж эпизодические, психологически глубоко детализированные. Город Нью-Йорк воссоздан со всеми подробностями. Архитектура, интерьер домов, трактиров, поместий — все нарисовано с исторической точностью. Длинные диалоги. Исторические экскурсы.

Кому-то, это понравится — персонажи благодаря такой проработке оживают, декорации обретают объём. Эффект погружения в книгу полный. Атмосферность выше всяких похвал. Но — многие читатели скажут, что в романе слишком много «воды», произведение затянуто. По-своему, они правы.

Как мне показалось, настоящее развитие сюжета началось лишь во второй половине произведения. Пол-книги — вступление, знакомство с героями.

На мой взгляд, динамики здесь маловато. Книга больше описательная. Для неторопливого погружения в атмосферу XVIII века.

Что касается детективной составляющей — у меня никаких претензий. В меру увлекательно, с одной стороны, и не чересчур головоломно, но, и не слишком прямолинейно.

Ещё один плюс — главный персонаж, ну никак не супергерой. И это — прекрасно. Да, ему чертовски везёт, всю книгу он остаётся живым, и, побеждает всех врагов чисто случайно, «на дурика». Интересно читать про его приключения — обычный, несколько неуклюжий молодой человек. Неглупый, упрямый. Но — никак не «мегамозг» и не «мастер клинка». А реализм — это то, чего очень не хватает многим детективам.

Большой, неспешный, но, интересный и профессионально написанный роман.

Не скажу, что читается «на одном дыхании», но, желания бросить у меня не возникло. И, да, обязательно продолжу чтение цикла книг про приключения Мэтью Корбетта.

по сравнению с первой частью испытал небольшое разочарование, хотя в целом книга хороша. если читать ее сразу же, то возможно впечатления будут лучше, а так, уже знаешь чего ожидать и имеешь тот материал, с чем сравнивать. Маккаммон более ушел в реализм, отбросив мистику, которая держала в напряжении на протяжении всего первого тома приключений Мэтью.

пока не дочитал роман до конца, не успокоился — загадка на загадке, и все их хотелось увидеть таки разрешенными.

тем кто любит авантюрные и динамические исторические детективы — советую. слог автора приятен, т.ч. читается влёт.