Владимир Высоцкий «Куплеты нечистой силы»

Куплеты нечистой силы

Другие названия: «Я — Баба Яга…»; Про нечистую силу; Куплеты нечисти

Стихотворение, год (год написания: 1974); цикл «Песни для кинофильма «Иван да Марья» Киностудии им. Горького»

В фильм не вошла.

Фонограммы авторского исполнения: первая — 10 апреля 1974, последняя — 10 апреля 1980.

— сборник «Нерв», 1981 г.

— сборник «Сочинения в двух томах», 1990 г.

— антологию «Песни русских бардов. Серия IV», 1978 г.

Песни русских бардов. IV
Я куплет допою…
Ни единою буквой не лгу
Поэзия и проза
Нерв
Сочинения. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза и драматургия
130 песен для кино
Сочинения в 2 томах. Том 2
Сочинения в 2 томах. Том 2. Стихотворения. Песни театра и кино. Поэма. Проза
Избранное. Книга II
Собрание сочинений. Том 3. Песни. Стихотворения
Собрание сочинений в одном томе
Собрание сочинений. Том 3. Песни. Стихотворения
Вот и сбывается все, что пророчится...
Кони привередливые
Песни. Стихотворения

И снова — песня о несчастных сказочных перонажах. На первый взгляд, простенькая такая и бесшабашная — но если вслушаться внимательнее...

Горький пьяница (по голосу судя) Оборотень, который не может превратиться даже в дырявый плетень — «посередке запнулся«! Водяной, которого любой утопленник норовит «пяткой по рылу». Глупый и бесхарактерный рогоносец Леший, перекочевавший сюда, видимо, из того самого Лукоморья, которого больше нет (его отношения с женой — «Ты ж жалеешь мне рубля, ах ты тля!» — обернулись в итоге плохо: он лишился «лешевелюры» и выгнан на мороз. А не надо было попусту грозиться, что пропьешь инструмент!)

Кстати, про этого же Лешего (и что с ним было потом) мы узнаем в другой песне — «От скушных шабашей». Там он, как известно, подался в город, надеясь на лучшую жизнь, кутежи и «азарт на бегах», где «много орут». Но и здесь оказался никому не нужен: у друга Домового запой, в кафешку не пускают, ведьмы — и те сбежали развлекаться... Пропадёт наш Лешак в городе, скорее всего.

Словом, у них плохая жизнь, — даже в сказке. Не злая, не жестокая, а просто... так-сяк, наперекосяк. Хоть какого-нибудь просвета в тоскливом, однообразном и донельзя грязном бытии («НЕчисть» же!) не было, нет и не предвидится. И на кого тут, скажите, пенять?.. Только на самих себя.