Барри Робертс «Эддлтонское проклятие»

Эддлтонское проклятие

The Mystery of the Addleton Curse

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Романы и циклы  >  цикл «Шерлок Холмс»

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Новые приключения Шерлока Холмса», 1997 г.

А. Капанадзе (1)

Новые приключения Шерлока Холмса

«Медицинское приключение доктора Уотсона»

Именно так, потому что первую треть текста составляет описание симптомов «загадочного заболевания». Проблема в том, что оно вовсе не загадочное. Любой изучавший гражданскую оборону=каждый — моментально догадается о чем идет речь. Мало того, читатель испытывает сильный когнитивный диссонанс. Вот ладно бы это было написано в начале прошлого века! Это и была бы загадка. Но зачем в конце века писать о загадочном заболевании, характер которого угадывается моментально.

И, соответственно, весь дальнейший сюжет угадывается также мгновенно. Поскольку все очевидно, не буду ставить никаких спойлеров, а напишу вот о чем. В последних двух третях текста автора совершает еще один невиданный поступок. Каждый изучавший физику в объеме средней советской (о современной — разговор другой) школы прекрасно знает, что количество радия или, к примеру, протактиния, в любой момент времени строго одинаково, поскольку их существование обусловлено исключительно нахождением в естественных радиоактивных рядах. А их количество обуславливается соотношением периодов их полураспада с периодом полураспада материнского элемента. Отсюда следует физическая невозможность существования никаких «месторождений» сильнорадиоактивных элементов. Их количество ничтожно, а для добычи нужно перерабатывать тысячи и миллионы тонн руды материнского элемента. Поэтому ничего радиоактивного в волшебной коробочке находится не могло, и облучиться никто не мог! Даже самый махровый конспиролог, верящий в существование философского камня в средние века (рецепт которого был потом забыт), не поверит, что наши пращуры умели выделывать радий (прочих элементов настолько мало, что их на кончике иглы рассматривают, а не в сундуке хранят.) Единственное с чем соглашусь — что описанная в рассказе картина, в том числе голубоватое свечение порошка (а не раствора) — точь-в точь похожа на известный эпизод в Бразилии 1987 года — там и результат был аналогичный Но там-то был вскрыт источник с искусственным элементом. Не хватало еще поверить, что в 1500 или каком году умели цезий радиоактивный делать.

Тут вроде бы пора ставить точку, но, неожиданно нет.

Рассказ имеет три плюса, за которые дам ему три балла:

1. Описание атмосферы и самого места нарисовано мрачными и яркими красками.

2. Взаимоотношения в паре Холмс — Уотсон неожиданно вполне соответствуют канону.

3. Сама идея рассказа оригинальна хотя и бредова.

Итого соответственно, три балла.

Из всех рассказов сборника этот мне наиболее симпатичен — потому что он позволяет читателю с первых шагов почувствовать себя обгоняющим самого Шерлока Холмса в скорости раскрытия преступлений. Для человека той эпохи обстоятельства, описанные в рассказе, выглядят крайне загадочно, и Ватсон искренне удивляется всему происходящему (Холмс авторским произволом все же в курсе последних научных исследований), а вот для современного человека описание симптомов загадочной болезни совершенно очевидно. Так что ко второй странице уже понятно, в чем именно заключается проклятие Эддлтона, а отсюда всего один шаг до того, чтобы установить, кто на самом деле является преступником.

Единственное, что меня изрядно смутило, так это голубое свечение. Хотя, быть может, в сосуде была налита вода...