Майк Эшли «Новые приключения Шерлока Холмса»

Новые приключения Шерлока Холмса

The Mammoth Book of New Sherlock Holmes Adventures

Антология, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В классических рассказах о приключениях Шерлока Холмса, вышедших из-под пера Артура Конан Дойла, лишь мельком упоминается ряд дел, разгадкой которых приходилось заниматься Великому Сыщику. Даже для тех, кто не обладает дедуктивным мышлением, совершенно очевидно, что эти дела всерьез повлияли на судьбу Холмса и на формирование его методов ведения расследования. Но, в силу определенных, известных ему одному причин, Артур Конан Дойл не уделил этим делам внимания, которого они заслуживают. Лауреат премии Эдгара По, писатель и литературовед Майк Эшли вдохновил целую плеяду известных писателей на то, чтобы закрасить «белые пятна» в истории Шерлока Холмса. Двадцать шесть вошедших в эту антологию рассказов достойно дополняют классический ряд приключений Великого Сыщика.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники

Новые приключения Шерлока Холмса

Весьма неравномерный сборник; содержит и совершенно классические вещи; и откровенно слабые; а также вещи, рожденные в исключительно буйных мозгах авторов (в хорошем смысле).

Чем запомнился в целом:

1. Охватывает период с 1873 года (это первые дела Холмса!) — и аж до 1918 года. Да, герои воюют в первой мировой войне. Каждый рассказ предваряется «исследованием» относящихся к рассказу моментов — откуда сюжет (ссылки Уотсона во многих рассказах), какой конкретно год и т.д. Мне вот это очень понравилось.

2. Мелькают реальные персонажи — Уэллс, Оскар Уайльд, какой-то весьма известный преподаватель колледжа. Склоняюсь к мысли, что это не есть хорошо — самодостаточный мир Холмса от этого не становиться реальнее, а, напротив, эту реальность утрачивает. Мориарти мелькает в молодости Холмса что резко противоречит канону.

3. Совершенно ненормальное количество техницизмов в тексте. Тут и радий, и ренгеновский аппарат и генератор Теслы и синематограф. Вплоть до космического корабля (!!!) и пузырька с лунной пылью. Образ Холмса это изрядно портит, так как он внезапно становится физиком, любителем фантастических романов, медиком (!!!) — и это в компании тупого Уотсона. А мне вот нравится ограниченность Холмса! Не нужно делать из него супермена-всезнайку.

4. Содержит полную хронологию дел Холмса, которая полезна, но в некоторых моментах весьма спорна.

5. Наоборот, отсутствуют «герои» типа: дьявола (да, а вы что ли не знали, что Холмс с ним знаком?), Дракулы, доктора Джекила, Фу Манчу.

6. Форзац (оба) издания представляет собой некую энциклопедию, содержащую разъяснение потенциально непонятных современному читателю понятий — справочник Брэдшоу, ольстер, макинтош, эркер и так далее. Отличная задумка!

7. Масса иллюстраций Сидни Пэджета и др., обрамляющих новые повествования оригинальными изображениями.

Любителям Холмса следует читать с осторожностью — дабы не потерять сон и не испытать внезапного острого желания броситься с дрекольем на этих гнусняков, чуть было не просочившихся в добропорядочную шерлокиану. Особенно, с него не следует начинать знакомство с Холмсом. Относящимся к Холмсу без особого пиетета, просто как сборник детективных рассказов — вполне пригоден.

Из-за неравномерности качества рассказов, поставлю нейтральную среднюю оценку, где-то 7.

По-моему, неплохая подборка. И сюжеты есть, и дух времени чувствуется, и Холмс и Ватсон похожи на себя, а не на клоунов. Можно даже не любителям Холмса почитать, а как неплохой сборник детективных рассказов

Из всего сборника понравился больше всего рассказ Эдварда Хоча «Виктория, Цирковая Красотка».