Чайна Мьевиль «Аванто»

Аванто

Polynia

В небе над Лондоном возникают движущиеся айсберги. Энтузиасты забираются на них, и некоторые из энтузиастов пытаются исследовать эти глыбы льда. А внизу появление айсбергов сплочает компанию подростков, которые по-своему переживают события.

Первая публикация: сайт www.tor.com 1 июля 2014 г.

Рассказ доступен в сети.

— сборник «Три момента взрыва», 2015 г.

Три момента взрыва

Tři okamžiky exploze
(чешский)

Достаточно необычный рассказ. Даже не знаю как бы его описать... сюрреалистическим, что ли? Просто появляются летающие айсберги... Зачем? Откуда? А каково это побывать на них? А не подорвать ли их? Эти... и ещё куча вопросов поднимается по поводу айсбергов. Во всех слоях населения начинает происходить заинтересованность ими. Кто-то безрассудный, кто-то безголовый-безмозглый, а кто-то очень даже умный... каждый пытается понять это по своему и исследовать это. В сжатом рассказе показаны реакции различных типов людей на неизведанное или даже «новое». Ну а что... сначала смотрим на айсберги, а потом резко делаем селфи на фоне погибших людей. Похоже, что погибшие люди буду «новее», чем айсберги. Ну а потом айсберги снова будут «новее». Век потребителей информации, век политиков, которые будут эксплуатировать всё, что шевелится, в своих интересах. Век безумцев и единичных гениев-одиночек, которые открывают правду раньше других. Дети, которые вырастают с мечтами, но которые их так никогда и не реализуют. Дети, которые мечтали совершенно о другом, но потом поменяли и реализовали свои мечты. Как бы, рассказ об айзбергах... а на самом-то деле, о нашей цивилизации и тех, кого она порождает. Здесь нет добра и зла, нет осуждения или превозношения... есть просто безразличные ко всему айсберги (а может, что-то ещё? Но... исследователи и пытливые умы уже ушли-исчезли, а катастрофа уже близко. Впрочем, это никого не волнует...) и есть обзор реакции групп людей и отдельно взятых личностей на всё происходящее. Мы, как цивилизация, без исследователей и авантюристов, просто застынем, как воск...

Говорят, что автор пишет в жанре weird fiction («странная фантастика»).

Соглашусь — фантдопущение (да и не фантдопущение это, а вполне себе аллегория) выбрано очень странное — над Лондоном начинаю кружить айсберги. И на фоне этого разворачивается жизнь одного мальчишки, и его отношения с другими детьми. Описаны отношения кстати мастерски — ни белое, ни черное — серое, как лондонский туман. И между отношениями Йена и главного героя проглядывает невеселое отражение процессов в мире.

Можно сказать, что рассказ ни о чем, и обо всем. По моему мнению — о скорой смерти человечества. Ученые, первооткрыватели и хотя бы просто пытливые умы остались в прошлом. То, что айсберги — не единственная странность, происходящая в мире, упоминается совсем вскользь.

Но что об этом думает человечество?

Они по-прежнему плавают у нас над головами и бизнесу не мешают.

Козлы. Не за вас умирал Карл Маркс.

Это довольно сложный сюжетный приём — во вроде реальный мир поместить или произвести какой-нибудь катаклизм или ОЧЕНЬ странную штуку, которая резко выбивается за рамки привычной реальности. Очень уж легко здесь скатиться от просто необычной неясности к оголтелому и безосновательному бреду. Сразу оговорюсь, что Мьевилю удалось удержаться на самой грани, по-моему мнению. Что ещё очень важно в таких историях — не концентрироваться на «айсбергах», а толково показать, как на них реагируют общество в целом и простые люди в частности, и как это меняет их повседневную жизнь. И вот с этим уже есть некоторые проблемы... Мотивация героев не всегда ясна, с чего бы вдруг они друг на друга обижаются и перестают общаться, что вообще ими движет и откуда берутся их мысли и стремления. Но в целом очень любопытная и интересная вещь о по-настоящему странных и захватывающих явлениях.

(В сторону:)Аннотация к рассказу на сайте в данный момент не очень точна — «сплочает» плохо описывает влияние айсбергов на компанию ребятишек в данной истории.

Наверное, для знакомство с жанром «нью-вейрд»(или как там называется то, что пишет Чайна Мьёвиль) я выбрал черный ход — небольшой опубликованный в сети рассказик, не замеченный в рунете, кажется, никем, в то время как у автора с пятак широко обсуждаемых, чуть ли не считающихся уже классическими романов. Ну и пусть. Не люблю бросаться на кусок мяса, который, возможно, мне не по зубам.

Итак, это хороший маленький рассказ, хотя он вряд ли изменит чью-то жизнь или даже заставит открыть рот от изумления. Для автора, которого, если мне не изменяет мой край уха, многие считают эпатажным, рассказ очень умеренный в своих изобразительных средствах. Объяснение фантастического события, заявленного в аннотации, ждать не следует, в то время это не сказка, где чудеса — то, чем рассказчик хочет поразить и развлечь читателя. Здесь наоборот, волшебство и необычность события намеренно принижается отстранённой интонацией и предсказуемыми, правдоподобными реакциями людей и государственных структур на событие(что-то подобное было сделано у Маркеса в рассказе про старика с большими крыльями, хотя, наверняка, можно найти и более точное сравнение). При этом мальчик-главный герой на самом деле одержим айсбергами, однако в том, как он рассказывает об этом от лица повзрослевшего себя нет ни грамма романтики. Наоборот, на первый план выходят малозначительные бытовые подробности и детские чувства — и не самые благие: соперничество, зависть, жадность, стремление к популярности. Этим — реалистичным(без гиперболизированной грязи и без розовых очков) взглядом на детство — рассказ и ценен. Впрочем, не то, чтобы взрослая жизнь показана сильно обнадёживающе. В конце концов, знакомые разъедутся, разойдутся, раздружатся, как и главный герой, наверняка получат работы, никак не связанные с их детскими мечтаниями, и однажды, случайно попав под пролетающий мимо айсберг, почувствуют арктический холод, пробирающий до костей.