Стефан Цвейг «Бегство к Богу (эпилог незаконченной драмы Льва Толстого «И свет во тьме светит»)»

Die Flucht zu Gott

Пьеса, год; цикл «Звёздные часы человечества»

Собрание сочинений в 10 томах. Том 10
Стефан Цвейг. Собрание сочинений в одном томе
Нетерпение сердца. Письмо незнакомки. Звездные часы человечества

Пьеса, которая призвана показать драму последних дней жизни одного из самых известных русских писателей — Льва Толстого. Пожалуй, что этот автор, который оставил огромное не только литературное, но и духовное наследие. По сей день «толстовцы» — последователи именно его духовных воззрений, живут по «заповедям» своего учителя — трудятся, ищут Бога и стараются не нарушать божьи законы.

Однако, Цвейг показывает читателю Толстого с другой стороны, ставя очень неудобный вопрос: может ли человек быть идеально безгрешным? Как Лев Николаевич находил компромисс между светской жизнью и духовностью? Надо полагать, что для тех, кто считает Толстого своим учителем, данные вопросы не особо интересны, но попытка беспристрастно дать ответы на столь серьёзные вопросы, на мой взгляд, Стефану Цвейгу удалась.

В одной из сцен графа Толстого ставят в тупик речи двух юных революционеров, предлагавших графу встать на их сторону и писателю тяжёлым грузом на сердце легло осознание того,что он сам не живет по своим заветам. После этого, приходит понимание того, что жить без греха никак не получается, потому что писатель вынужден лгать своей жене, которая также, в свою очередь, нечестно поступала со своим мужем. Затем духовные метания главного героя и его попытка сбежать инкогнито — это очень драматичный момент произведения.

Для знающих биографию автора, финал пьесы не станет неожиданностью. Но пьеса, по большому счёту, не о Толстом. Это, скорее, горькая правда о душе человека, который так и не смог признать простой вещи — жить на земле, не совершая ошибок, невозможно, а попытки сбежать от себя заранее обречены на провал. И эта мощная философская мысль оставляет в уме читателя неизгладимый след, такой же, какой оставил Толстой в умах думающих людей всего мира.