Андрей Таран «Где ты, разум?»

Где ты, разум?

Рассказ, год; цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Эмпузский крейсер обнаружил эту удивительную планету, населённую великим множеством живых существ, при полном отсутствии существ разумных, а превосходные климатические условия так и требовали срочно объявить её своей собственностью. Но не тут-то было…

ФантЛабораторная работа, 8-я фантЛабораторная работа // Лучший фантастический рассказ

Фантастика и детективы № 9, 2014

Прелестный рассказ. Настоящая юмористическая фантастика с умной идеей в основе, яркими подробностями, забавными диалогами и эпизодами. Даже аллюзии к русской классике прослеживаются, когда богомолы высказывают предложение как бы случайно взорвать прапланету вместе с Создателем. Не надо нам правды о происхождении разумной жизни. Нам родные мифы больше нравятся. И Создатель хорош. Наигрался и заснул. Тезис «вся жизнь — игра» подтверждается. Лишь бы сон его разума чудовищ не породил. Планету жалко. Хорошая такая планета. Вопрос только один: как галактический патруль о Создателе узнал?

Рассказ очень понравился. Прочитан был влёт и хорошее послевкусие оставил — и разум, и чувства затронуты этой замечательной работой. Автору спасибо.

Ах, да — тема. При желании можно зачесть тему гостя. В конце концов, Шиншиопай Третий явился к богомолам неожиданно и планы их изменил. Так что буду считать, что тема есть.

Хороший рассказ. Лихо закручена идея, сдобрена яркими подробностями, типа татуировок ордена и брачных команд. Читала как *жанр, в котором «Стальная крыса» написана*. Если это пробы пера – это восхитительно. Шероховатости в языке, думаю, уже все шлифанули в первом туре. Простота и динамика, кажется, только в одном месте пошатнулась, почему драка началась? Батальная сцена, согласна, нужна, но как-то очень неожиданно.

Спасибо автор, задели личные струнки – ностальгия.

Признаться, контейнеарми меня сразу напрягли. Что за армейские контейны?

Но тут появились впередильщики и подвальники — вот это чудо как хорошо! Хотя тут уж слишком большой оптимизм — думать, что высокая цивилизация оставит после себя только изображения в стиле кубизм — а ведь последние плыли «нескончаемым потоком» ))

Первое впечатление от рассказа — все в духе старых добрых американских классиков — сейчас появится хитрый землянин-абориген и наоборот за какую-нибудь ерунду выменяет у пришельцев их звездолеты и вообще оставит в дураках. Но нет, автор предпочел прием deus ex machina — старый, но в определенных кругах все еще действенный.

Фантастическая юмореска — некий коктейль из Марка Твена и сссровских фанто-юморных Двухгловых Юлов и т.д. Но какой-то новизны и особой живости всё же не ощущается...