Ф. Пол Вилсон «Страстная пятница»

Страстная пятница

Good Friday

Вся Европа захвачена вампирами и уже пошли слухи, что они появились и в Америке. Две монахини остались из-за каникул одни в монастыре.

А ночью появились вампиры...

приквел рассказа «The Lord's Work», входит в роман «Midnight Mass»

— антологию «999», 1999 г.

999. Число зверя

999: New Stories of Horror and Suspense

Действительно, очень банально. Не понравилось. Абсолютно ничего нового, очередное живописание вампирской страшилки с чудодейственным спасением славной героини. Ну, скучно же!

Рассказ несколько уступает «Полуночной мессе» этого же автора, несмотря на некоторую схожесть темы: вампиры захватили мир, а представители церкви с ними борются. Действительно, здесь немало штампов, некоторые из которых, впрочем, довольно интересны — чего стоит очередной вариант готично настроенных ребят, восхищающихся своими потенциальными едоками. Есть здесь и «бог из машины» в виде беспощадно разящей табуретки, и бесстрашная охотница на вампиров с психологической травмой, и неадекватное поведение героев — что, в принципе, можно простить, учитывая их состояние. Однако написан рассказ увлекательно, читается легко, а главное — несмотря на вышеуказанные заскоки, героини весьма интересные и приятные, что вообще нечасто встречается в современной литературе. Это в целом и обусловило такую высокую оценку с моей стороны.

На мой взгляд банальный рассказ. Чего-то очень не хватает, может быть как раз продолжения, которого мне прочитать пока не довелось. Сам по себе ничего особенного, классические эмоции персонажей Вилсона и все штампы вампирского жанра. Прочитать один раз можно

Не понравилось.

Очень уж предсказуемо. Ну и толстый слой штампов, щедро размазанный по повествованию, сказывается.

Тут и ножки от табурета, и очевидная глупость с «приглашением» подружки, и праведный гнев, искрящийся лубочным пафосом. Рассказ не несет в себе абсолютно ничего нового. Все проходили и давно от этого устали.

Атмосферы не почувствовал. И мне даже кажется, что её там нет.

Отдельного пинка заслуживает «теория молчания» Европы во время распостранения «заразы». Даже на момент развала СССР это выглядит довольно неубедительно.

Вампиры, кстати, там есть и манерные. Готы аккурат такого и встретили у грузовика. В плаще, стройного, банального. А их голые слуги — это либо гули, либо упыри, либо гхолы. VtM-фэны в курсе. :)

Вампиры захватили власть над миром. В США в маленьком монастыре две монахини держатся из последних сил. Страшная ночь убила одну из них, вторую превратила в бесстрашную охотницу на вампиров.
Хороший рассказ, позже ставший кусочком романа. Сюжет набит штампами, но от этого не менее интересен.

Очень неплохой рассказ на вампирскую тематику. Написано очень живо, бодро, без соплей и тягомотины. Рассказ однозначно требует экранизации или продолжения. Автор пытался показать, насколько человек может измениться, поменять свое отношение к вере под воздействием экстремальной ситуации. Я думаю. что ему это удалось.

Рассказ мне понравился, интересные герои, живая реалистичная атмосфера, избитый, но все равно привлекательный сюжет. Немного разочаровал финал, он превратил рассказ в первую главу не написанного романа. Жаль, что автор и не закончил и не продолжил повествование.

Ужастик о восстании вампиров против человечества. Очень напоминает современные всевозможные поделки Голливуда: «Блейд», «Другой мир», «Земля мертвецов» или ожидающийся «Я — легенда». Вампиры здесь не интеллигентные господа, а в основной своей массе злобные уроды, хотя и креста боятся, и через порог без разрешения переступить не могут. К приятной стороне стоит отнести то, что автору очень неплохо удалась мрачная атмосфера надвигающегося ужаса и безнадежности, нечто темное и тягучее. Ну, и сам налет вампиров тоже очень неплох. Рассказ вполне мог стать приквелом к целой серии романов о сестре Кэрол Хэнарти, охотнице на вампиров. Я бы, наверное, даже с удовольствием почитал бы такой сериал.

Неплохой динамичный рассказ про вампиров, написанный классическим стилем в современном антураже. Именно так люди, видя как на их глазах, превращаются в вампиров, и становятся рьяными охотниками на вампиров.

Вампиры заполонили Европу, а теперь принялись и за Америку… Осажденный монастырь, и борющиеся с нечистью монахини... М-да… :frown:

На мой взгляд некая атмосферность в рассказе есть конечно, присутствует. Но все же штампы и скука перевешивают... Не больше 7 баллов.