Эндрю Оффут «Глаз Эрлика»

Глаз Эрлика

Роман, год; цикл «Конан»

В Аренджуне Конан ссорится из-за девицы Килии с командиром городских стражей Кагулом, подслушивает разговор двух жуликов — Испараны и Карамека, намеревающихся выкрасть амулет «Глаз Эрлика» у колдуна Хиссар Зулла для хана Замбулы.

В самой Замбуле не всё спокойно — действует бунтовщик Балад, стремящийся свергнуть хана-правителя. Но у того есть и наследник — мальчик Джангир.

Киммериец решает опередить двух жуликов, но амулет разыскивает и иранистанский Кобад-шах...

Но колдун оказывается хитрее, и душа Конана оказывается в ловушке у чернокнижника, заключённая в магическое зеркало.

Теперь Конан вынужден исполнить приказ мага и отправиться на поиски похищенного Глаза Эрлика...

— цикл «Конан»  >  Произведения американских авторов

Балрог / Balrog Awards, 1979 // Малая форма

Глаз Эрлика

1978 г.
1979 г.

Первая часть трилогии о приключениях Конана и прекрасной Испараны из Замбулы. Интересный сюжет, интересные герои, умеренное количество колдовства, поединков и чудовищ — и всё это написанное хорошим добротным языком в стиле Саги. Роман хорошо читается и не оставляет после себя неприятного послевкусия. Рекомендую к прочтению всем любителям Саги.

Относительно неплохой роман с интересным сюжетом среди моря произведений о Конане. Правда, как заметил предыдущий коллега, ничего нового вы не найдете на страницах этого повествования. Все очень стандартно, по-конановски. Но ведь за это цикл и любим многими? Если вы любите киммерийца, испытываете ностальгию по дням юности, когда ждали выхода каждой новой книги азбучной серии, то смело берите. Оффут смог написать хорошее произведение о Конане.

P. S.Впечатление от чтения портит весьма корявый русский перевод, такое ощущение, что редактор знакомился с текстом одним глазом.

Роман интересен, но — несколько «слабее» оффутовского же «Меча колдуна», хотя и значительно лучше его третьей книги из цикла — «Наёмника».

Выгодно отличается от безликой отечественной «конанистики».

В Аренджуне Конан ссорится из-за девицы Килии с командиром городских стражей Кагулом, подслушиваетразговор двух жуликов — Испараны и Карамека, намеревающихся выкрасть амулет «Глаз Эрлика» у колдуна Хиссар Зулла для хана Замбулы.

варвар столкнётся с вероломством коварной Испараны, окажется пленённым, встретится (и уцелеет) после беседы со зловещим проклятием песков (предательски умерщвлённым братом чернокнижника Хиссар Зула), спасая свою жизнь вынуждено примет участие в мятеже в Замбуле.

В принципе эта история о Конане ничем не отличается от других. Могучий воин, прекрасная дева, злые враги и несметные сокровища. Конан победил = остальные умерли. Книга для « провести время»