Ирина Нечаева «Гончая. Корабль-призрак»

Гончая. Корабль-призрак

Гончая: Корабль-призрак

Странная книга — не книга, сборник историй о корабле и его команде, об их буднях и приключениях.

То есть, герои в рассказах общие, но при этом некоторые истории идут рядом во времени, а некоторые разделяют недели, если не месяцы. То есть, книга не ощущается книгой, нет в ней цельности. Так, зарисовки по ходу дела.

К языку и стилю претензий в общем-то нет. Написано вполне читабельно (за что набавил один балл в оценке). Но упомянутый в предыдущем отзыве Фрай здесь не ощущается ни разу. Общего разве что только кофе.

Но главное, я так и не понял о чём эта книга? Ключевая аудитория выглядит очень узкой, подростки от 14 до 18 лет.

Поскольку главный герой конечно романтик и бредит морем. Но при этом он уже выучился на штурмана (без экстерната), а значит ему где-то 22 года.

Вместе со своими коллегами он курит, пьёт без меры, конечно ходит по бабам. Так что книга не для среднего школьного возраста, хоть и заявлена как 12+.

При этом для взрослых она достаточно скучна и не убедительна. Да и с мифами/историей обращается очень вольготно.

Не знаю, зачем автор выбрала для одной из историй именно корабль Георгия Брусилова, но перенос его из Карского моря под Гренландию сильно удивил...

Концовка же вообще притянута за уши, чтобы хоть как-то закончить книгу. Дочитал я это творчество с некоторым трудом, хотя люблю и море и паруса. И сам когда-то поступал в Нахимовское с желанием стать штурманом.

P.S.

Повеселило и составление словаря морских терминов. На первом же морском термине даётся ссылка на словарь и именно этого-то слова (секстант) в словаре и не оказалось. Хотя все другие термины присутствуют.

Представьте корабль-призрак и его экипаж. Если в голове «Пираты Карибского» или Дорэ — меньше романтики! У Нечаевой правдоподобней: «Вкусно пахло копченым салом от тировки, ванты бизани клетневали прямо на ходу, кто-то висел за кормой в сложной системе обвязок, пытаясь промыть резьбу на транце, на полуюте по левому борту расположился кто-то из девушек, подшивавший в очередной раз обтрепавшийся штандарт». Море это труд.

Тем не менее — «Гончая» под влиянием Макса Фрая. Кофемашина центр жизни, подколки без ссор, обаяние неотразимчика Кэссиди, оптимистическое отношение к людям и призракам (кроме женского пола и увязанных с ними обстоятельств). Рассказчику и вовсе самое место в Ехо. Но Рудольф — штурман с гамбургским дипломом, он не сел в мистический трамвай, а оформился на фестивальный парусник. У ночной вахты холодные руки, а мечта капитана плавать вечно одобрена свыше? Без проблем, где подписать.

Каждая главка — рассказ о чудесном и необычном, которое плавает, ходит или ждет в океане и на берегу. Легендарные суда и пиратская республика, заколдованные острова... За «Гончей» гонится то драуг, то хтонический монстр, но пройти под алыми парусами на регате в Спб., надев фирменную желтую футболку водить экскурсантов, не говоря про собачью вахту, более тяжко. Гульнуть с норвежками из Фарсунна — другое дело. Потрепаться с фараонками Суэцкого канала, отправить почту «Летучего голландца» в XVII веке, выбраться из ловушки на брусиловскую «Св. Анну», затариться в Пунте, пережить шторма, морскую болезнь и ту тоскливую непогоду, когда палуба скользит и везде пахнет мокрым деревом... Бояться не надо. Честному моряку можно и за руку Дэви Джонсом, если предложено.

Язык неплох. Про фестивали интересно, а сверхъестественное гламурно и потешно, словно гид какой наговорил в микрофон. Полиграфия достойная, имеется мощная вкладка цветных иллюстраций невыясненного назначения.

Рекомендации: беззлобная жизнь, легенды, алкоголь и маринистика.