Макс Фрай «Мастер ветров и закатов»

Мастер ветров и закатов

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.

«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.

Итак, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…».

Активный словарный запас: низкий (2475 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги: Самая долгожданная книга

Сновидения Ехо

Мастер ветров и закатов

Я правильно понял, что новым романом Светлана Мартынчик, старая художница, сообщает всем, что ее вернул в любимый ею мир Ехо сам Макс Фрай? Ведь Анна, пожилая художница, любящая стихи, сны, особенно про Ехо и ненавидящая свое ремесло — это альтер-его Светланы, это становится очевидным к середине повествования. А сновидцы вообще — это мы, читающие книги про Ехо?

Сначала вспомним, что Макс Фрай, персонаж романов об Ехо, он же автор и критик этих романов, это Светлана Мартынчик (ранее еще и Игорь Стёпин), «иллюстраторы собственных мифов». Цитата из интервью с автором: «Но тот, кто создает миф, сам живет в мифе. В каком-то смысле нас нет. По этой причине для нас очень важно тщательно собирать и документировать доказательства собственного существования.» Далее, вспомним, чем кончился пред. цикл романов, «Лабиринт Менина»: Макс Фрай вернулся в наш мир, где написал много романов о мире Ехо, чем его укрепил и теперь может в него возвращаться. Вот он и вернулся, но не один, а вместе со своим альтер-эго, художницей Анной, которая решила умереть, погрузившись в сон о Ехо, решив сделать его лучше. Но ей не дали (издательства?) и начался новый цикл. Опять цитата из интервью: «В одном из рассказов «Большой Телеги» есть фраза: «Демиург не должен гулять по своим садам». Это правило, которое было выведено на основе личных наблюдений. Но мне бы хотелось ошибаться.» Полагаю, автор все же решила нарушить это правило. В конце концов, Макс много гулял по Кеттари.

Но теперь в Ехо будут два Макса Фрая и я не знаю, как автор будет выкручиваться из этой ситуации. ;-) А еще подумайте о том, что если вовремя не разбудить сновидца (читателя), он умирает.

Да, если здесь есть проффи из токсикологии, скажите, может ли обычный человек протянуть неделю (во сне), приняв ударную дозу снотворного (предположительно, грамм 10 веронала)? И, честно говоря, исходя из вышеназванных аллюзий, мне не нравятся выводы, которые можно сделать из сего факта.

Очень милая книга, в которой, к сожалению, слишком много лишнего. Особенно в первой половине. Джуффин снова и снова рассказывает про сновидцев (примерно одно и то же!) Сэр Шурф странно шутит (его характер сильно изменился после назначения на пост Великого Магистра). Все хвалят Сэра Макса (ну, это как всегда).

Во второй половине все, в общем-то, исправляется. В целом книга оставила приятные впечатления, но не оставляет ощущение, что такой объем был совсем не обязательным.

Объясните мне,кто-нибудь,почему сэр Макс, возратившись в Ехо,вдруг начал бесцеремонно тыкать Джуффину?Почему всегда неспешные повествования о Максе,превратились в в откровенную тягомотину...Почему все основные персонажи вдруг перестали быть похожи сами на себя...Как говорил один телегерой:«терзают меня смутные сомнения».Посмотрю,что будет дальше,а пока только пятерочка...

Присоединяюсь к отзыву Ingvi

Хотелось бы еще добавить, что мир Ехо настолько разнообразен, что посвященные ему сюжеты могут быть поистине неисчерпаемыми. Возможно, стоит уже рассказать о новых героях, других персонажах? Истории Хроник Ехо представляли в этом плане шаг вперед, мы больше узнавали об отдельных персонажах и их истории были приятным освежающим потоком в повествовании о Максе.

Открывая новую книгу надеялся, что меня ждет что-то совсем новое, вроде историй времен битвы за Кодекс Хрембера, или из жизни Сотофы Ханемар, или Мабы Калоха, например. Надеюсь, все это нам еще предстоит прочитать.

Ставлю весьма низкую оценку потому, что к творчеству талантливых людей особое отношение, надо держать высоко поднятую планку. Какого-то среднего автора обычного чтива ждала бы заслуженная шестерка.

«Я видел небеса, что спятили давно...» (ц)

Весело, Бездумно, Безумно, Волшебно и далее по тексту.. «ни толку, ни проку, не в лад, невпопад совершенно...» Так случилось, что читала циклы раз в десятилетие: первый в средине 90-ых, второй в средине 00-ых и третий в 10-ых Если первый цикл, вдохновлял и восхищал своей новизной, разнообразием, непредсказуемостью, бесшабашностью, иронией, то последний..., как ни странно заворожил... гипнотически-беззаботным текстом, неимоверно лихим и тривиальным сюжетом с сочными описаниями обильных трапез и задушевных бесед. Персонажи по-прежнему прекрасны, но «внезапно» утратили свою неповторимость, объем и многогранность... Заглотнула одним махом 2 книги, но когда взялась за 3-ю... ощутила полную бессмысленность времяпрепровождения... прям, как некое пресыщение иллюзорными селёдочными тортами... :)

По поводу нового цикла про Ехо у меня лично мысли такого плана: это все очень настроенческое. Вернее нет, не так... зависит от того в каком состоянии и настроении начинаешь читать\слушать. Это, возможно, справедливо для любой книги, но есть мощные произведения, которые сами ломают твое исходное настроение и создают свое, ведут за собой. Фрай несколько не таков. Если не цепануло с самого начала, то навряд ли потом увлечет.

С другой стороны, множество людей с увлечением начинали, потом угасая к середине второго цикла (а некоторые и к середине первого). А кто-то после долгого перерыва попробовал и поймал приятное ностальжи... Тоже вариант.

А третий цикл, вернее первая его книга, которая тут обсуждается, очень похожа на бонус-серию для фанатов сериала, знаете такие бывают? Много о герое, мыслей его всяких, как создавалось, ну и чуток сюжета для остроты. Несмотря на это — очень атмосферно вышло, как возврат какой-нибудь корифейской рок-группы к саунду своих лучших годов. Читал с удовольствием словом.

Если сравнивать с первыми книжками, — конечно несравнимо.

Думаю, что в первых книжках автору хотелось привлечь свою аудиторию, завоевать читателя. Плюс не очень большой опыт литературный (из-за чего достаточно наивно и простым языком всё было).

А теперь, что уж — аудитория своя давно сложилась, новые адепты привлекаются автоматически путем советования именно первых книг. Теперь надо ублажать требования тех, кто постоянно кричит «Давай есчо!». Вот еще и даёт. И даёт весьма неплохо!

Увы, весьма посредственно. Эхо — это, конечно, хорошо и приятно, но дьявол кроется в деталях. И если неистовое количество отсылок к предыдущим текстам (с примечаниями в стиле «Об этом вы можете прочесть в повести такой-то») еще можно понять и простить, то очень слабо развивающийся сюжет (я говорю не только о внешней стороне, адекватные насыщенные диалоги и внутренние монологи героев меня бы тоже вполне устроили), недифференцированные персонажи (что-то речь их стала сильно похожа друг на друга), излишнюю, на мой вкус, мелодраматичность и недостаточность философской составляющей — никогда. В языковом плане пиком разочарования стала фраза, произнесенная сэром Шурфом (!): «Да, я тоже об них [о поэтах] подумал».

Не могу понять, почему возвращение сэра Макса в чудесный Ехо, в котором наконец-то можно колдовать, получилось таким скучным как жвачка, в которую забыли положить сахар. Не иначе как мятежные магистры постарались и заколдовали автора. Как писал кто-то ниже из комментирующих, герои действительно мало похожи на самих себя. Если бы не появился Базилио — вообще бы тоска была, для меня он один сюжет и спас. Может еще собаки, переживающие за добросовестность слуг. Надеюсь, дальше будет интереснее (в плане в цикле Сновидений).

Сложно сформулировать, что очаровало меня в первых книгах. Думаю, легкость повествования, жизни, отношения автора к повествованию и героев к жизни внутри повествования. Но в этом продолжении легкость превращается в легковесность, отношение в легкомысленность, уж слишком крутеет герой с возрастом, и в целом внимание к поступкам Сэра Макса остается прикованным больше по привычке, не из интереса. Впрочем, книга приятная по слогу и юморная. Хотя былой свежестью и открытиями в ней и не пахнет. Если вы ее прочтете, вы не приобретете ничего нового, если не прочтете, не потеряете ничего из необходимого.

Выдало книгу в рекомендациях — в своё время прочитал несколькео книг макс фрая — мозг взрывался от противоречий — потом понял — женщина пишет о мужчине — это всегда ужас — плачем, переживаем, готовим — даже если есть такие «мужчины» — они для толерантного обества — для нас это (думаю если напишу забанят :)))))

[q]Моя тоска по Ехо была столь велика, что я ее почти не чувствовал, как не чувствует боль человек, потерявший от нее сознание. Моя тоска по Ехо не помещалась в меня в меня, вот в чем штука[/q]

И я скучала по Ехо. По мозаичным мостовым, домам на мосту и ветру, дующему с Хурона. А еще скучала по сэру Максу, всемогущему вершителю и баловню судьбы. Причем мне не хватало Ехо именно «Лабиринтов». «Хроники Ехо», рассказанные истории «а помнишь...» за чайком со старыми друзьями — это ностальгия по прекрасному месту, а не возвращение. И сколько бы не говорили, что история Макса в Ехо закончилась, что автору не стоит возвращать вершителя-демиурга в эти декорации, я ни с кем не соглашаюсь, и говорю любимому автору огромное «спасибо».

Нельзя войти дважды в одну реку. На автор героев и не возвращает, это новый город, сохранивший свою привлекательность и приобретший новые краски. Магия, существующая раньше как возможность сейчас выступает въяве, выпукло и зримо. И герои изменились, разумеется. Макс вырос и больше не смотрит вокруг с ошарашенным видом и не решает проблемы спасения мира случайно, не понимая, как это вышло. Шурф шутит теперь не один раз за книгу, он иронизирует в каждом диалоге, хорошо же. И Джуффин как будто расслабился и «выдохнул».

Вместе с тем, хочу отметить момент, который мне не понравился: слишком много автора. Повторяется прием, расстроивший меня в «Тубурской игре» — автор декларирует свои мысли через речь каждого героя и по любому поводу. Вместо обмена репликами герои произносят заготовленные сентенции, одним и тем же языком. Это слишком «в лоб».

А вообще, о чем книга можно сказать коротко: о снах, смерти и всемогуществе. Как и все книги автора. Рекомендую ли читать? Если вы любите Ехо — обязательно. Если только хотите познакомиться, начинайте лучше с «Чужака».

Время неумолимо, годы идут, вкусы меняются, и я давно «пересел» на НФ причем достаточно твердую. Но есть истории, засевшие во мне еще со времен юности, продолжение которых приходилось ждать по несколько месяцев, зато поглощал я их за полдня.

К таким, несомненно, относится и история сэра Макса. Вчера я с удовольствием обнаружил наличие целых двух книг продолжения, под общим названием «Сновидения Ехо», и вот одна уже позади. Ну во первых хочется отметить, что я все еще «в теме» и снова получил удовольствие. Фрай в своем репертуаре. Легкий юмор, искрометность формулировок, присущая ей(или им?...дальше пусть будет ей), все на месте. Так же, как и немалое количество кофе, камры и всяческих закусок. Местами автор просто жжет (это я снова про формулировки в описаниях не столько событий, сколько состояний, пространств и всего прочего, что непросто выразить словами). Но эта книга не клон предыдущих, кое что изменилось. На смену бесконечным приключениям пришли не менее интересные умозаключения мировоззренческого характера. И это меня порадовало. Впрочем не только это. Я с радостью вернулся в Ехо, да еще в старой компании со всеми полюбившимися в юности персонажами, хоть и повзрослевшими, как впрочем и я сам.

Теперь к Ехо. Все изменилось до неузнаваемости. Город вместе с жителями стал похож на праздничный торт с избытком сливочного крема. Но к автору нет претензий по этому поводу, она честна перед читателями. Разве не мы(Вершители из мира Паука) раскрасили его по своему вкусу? Нам ясно объяснили в конце предыдущих циклов, что все было написано с одной единственной целью — чтобы наши мечты об Ехо продлевали его существование, а изменения это уже побочный эффект)) Отсюда же, кстати, и такое количество «сновидцев» бродит по улицам. Может и я там бывал пару раз)).

Мдя... только что дочитала, вернее домучилась. И соглашусь с Knigger — это не Фрай. Очень хорошая и качественная подделка, вполне читабельная, особенно до середины книги. Первая половина книги пошла « на ура « — наверное, просто я соскучилась по Джуффину, Кофе, Шурфу, но потом что-то меня стало сильно напрягать — стало читаться буквально « через не могу « — то-ли история какая-то затянутая, нудная и высосанная из пальца, то-ли стилистика текста меня смущала — диалоги натянутые, фразы корявые, чересчур много шуток, причем довольно плоских и насилу выдуманных. Вот тут-то терпение мое лопнуло, и вторую половину книги начала читать по диагонали, просто для того, чтобы узнать, чем дело кончилось, хотя, положа руку на сердце, было не особо-то и интересно.

Ощущение дежавю не покидало меня всё время, пока я читала книгу, и только потом я поняла, что город, похожий на Ехо уже давно мне снится, конечно не так ярко и красочно, и я не раскрашиваю небо во снах,но все же. О,как бы мне хотелось оказаться там, побывать в Мохнатом доме, познакомиться с Базилио, посмотреть на ветер с головой рыбы.

Скажу сразу,я не читала других книг Макса Фрая, поэтому сравнить не могу, зато могу сказать, что отсылки к предыдущим книгам меня нисколько не смущали, наоборот ещё больше погружали в ощущение чудесного сна, пропитанного яркими красками, волшебством и уютом.

Ох. Очень сомневался стоит ли начинать читать «Сновидения», увидев оценки, совсем уж не хотелось портить впечатление от серии. И тем не менее решился. И вы знаете что? Эта книга, пожалуй, одна из лучших во всем цикле. Здесь, наконец-то, пропала псевдо-детективность, которая была во многих предыдущих произведениях, и стало меньше бессмысленного экшна. Благодаря этому мир стал ещё более атмосферным и уютным, стало больше диалогов умных, философских и веселых, веселых, философских и умных. Именно в них и была главная фишка фраевской серии, и здесь этого просто навалом, а потому читается с удовольствием и на одном дыхании. А детективы, ну их к лешему, этот мир и без них очаровательно хорош, с удивительной и милой Сотофой, забавным Нумминорихом и, наконец-то, по-настоящему живым Шурфом.

И, да, после достаточно вялых Хроник, так и хочется повторить слова Нумминориха: «Уже не тошнит, и в глазах не темно. И слушай, так интересно!». А дальше, надеюсь, будет ещё интереснее, а мой цитатник Ехо пополнится ещё не одним десятком свежих афоризмов