Светлана Колесник «Гёрлчата»

Гёрлчата

Девочки-подростки так и остаются девочками — даже если дело происходит в виртуальной реальности, а за окном — мрак и безысходность постиндустриального гетто. Испорченные фальшью киберпространства и избыточностью проносящейся мимо пустой информации, со своими комплексами, с детской обидчивостью и подростковой неприязнью, с соблазном попробовать взрослую жизнь и извечной тягой к запретному «нельзя».

— антологию «Аэлита/010», 2014 г.

Аэлита/010

«Всё – иллюзия. И Сеть, и жизнь. Различия нет…» – лучшая аннотация словами автора. Я очень люблю такие трогательные простые вещи, на первый взгляд не очень взрослые, но это только на первый взгляд. Потому что не всё – иллюзия, и различия между жизнью и сетью есть. Рассказ – эпизод из вполне вероятного будущего с новыми технологиями и старыми проблемами. Один из тех редких случаев, когда изложение от первого лица в настоящем времени кажется логичным.

Когда читал, не покидало чувство лёгкого отвращения — настолько неприятными автор изобразила своих героев. Но потом подумал, что такова правда жизни: девчонки только на людях такие красивые и цветущие, а между собой... Не буду продолжать — опасаюсь быть побитым представительницами многочисленной женской аудитории сайта.

То же касается и реальности гетто, изображённого в рассказе: пейзаж, отталкивающий своей гипертрофированной урбанистичностью. Собственно, не так уж далеко от нашей с вами повседневности. И в технологическом плане то же самое — скоро все будем тусоваться в виртуальных пабликах и бояться показаться компьютеру в неподобающем виде — а вдруг кто-то в данный момент следит?

Механика (а точнее — электроника) происходящего не до конца прояснена, но автор и не задавалась целью давать исчерпывающую технологическую схему, что в рамках заданного контекста вполне гармонично.

Девчонки-подростки так и останутся просто девчонками-подростками. И даже в виртуальной реальности будут иметь те же интересы: как этот парень на меня посмотрел? а чем он сейчас занимается? а вдруг он с другой? а как бы за ним проследить...

В целом, рассказ хорош, хотя и не привлекает изображёнными в нём реалиями. Но думается мне, автор и не задавалась целью нарисовать слащаво-розовый сюжетик.