Михаил Ланцов «Маршал Сталина. Красный блицкриг «попаданца»»

Маршал Сталина. Красный блицкриг «попаданца»

Роман, год; цикл «Маршал»

НОВЫЙ фантастический боевик от автора бестселлера «Маршал Советского Союза». Завладев сознанием обреченного на расстрел Тухачевского, «попаданец» из будущего отменяет смертный приговор, превратив бывшего заговорщика в ближайшего соратника Сталина.

Уже исправлены ошибки в военной политике, а перевооружение Красной Армии идет с опережением истории. Уже испытана в Испании революционная стратегия Глубокой операции («Сталинского блицкрига»). Уже предотвращена трагедия 1937 года, и очищение СССР от иуд-троцкистов не переросло в массовые репрессии по принципу «Лес рубят – щепки летят».

И теперь Маршала Тухачевского ждут новые фронтовые командировки в Чехословакию и на Халхин-Гол, освободительные походы в Польшу и Финляндию, где есть шанс избежать огромных потерь и приобрести необходимый войскам боевой опыт «малой кровью». Но мало вернуться с победой, оправдав доверие Вождя, – нужно еще и уцелеть в кремлевской «драке бульдогов под ковром». Ведь, вопреки вранью антисталинистов, Иосиф Виссарионович отнюдь не всесилен, его окружение порой напоминает банку с пауками, а недобитые враги готовят покушение не только на Сталина, но и на его лучшего Маршала…

— цикл «Маршал»

Маршал Сталина. Красный блицкриг «попаданца»
Маршал Сталина

Второй том цикла. По отношению к тому первому — чуть меньше динамика, чуть менее яркий антураж, чуть более однообразна тематика.

И тем не менее — с полным основанием можно повторить оценку почти дословно: «..., текст – фактически – представляет собой «тематический учебник» истории 30-х годов прошлого века. НО. С одной весьма существенной особенностью. Читать «обычный учебник» я бы не стал никогда, ибо – скуШно до омерзения. Тем более, что «реальные писанные» исторические учебники – в подавляющем большинстве своём – результат проституирования науки в угоду политике, и – ничего больше. Здесь же та же самая история подается под единственно адекватным соусом, допускающим сам процесс восприятия – в антураже попаданчества. То бишь – не просто через призму восприятия конкретных людей, с их внутренним миром, душевными проблемами, психологическими комплексами и т.п., а «сквозь упомянутую призму» моего современника и человека, близкого по духу, оперирующего вполне сравнимыми моральными и этическими ценностями...».

Но здесь — в отличие от тома первого — реализована существенная составляющая собственно «попаданчества», а именно: факт наличия попаданца «аборигенами» выявлен и ключевой разговор попаданца с «главным начальником» — имел место быть.

То бишь — помимо «вычурного учебника истории» — в наличии собственно специфические элементы, свойственные исключительно Светлому Храму Фантастики. Посему — вполне сравнимо с первым томом. По крайней мере — по формальной оценке

3-я часть неплохой СИ. В этой книге описан период пробы сил «японского пера» (Ханкин-Гол) и последующей реформы вооруженных сил СССР (подвергшихся волей автора, плановой реформе: как в части вооружения, так и тактически). Однако помимо основного «лейтмотива» «...наши всех победят» автор предлагает свой детальный путь развития (очередного варианта истории).