Михаил Ланцов «Маршал»

Маршал

Маршал Советского Союза. Глубокая операция «попаданца»
Маршал Сталина. Красный блицкриг «попаданца»
Маршал Победы. Освободительный поход
Маршал Сталина

Ужасная книга. Абсолютно нехудожественно. Герой схематичный, отдельные отчеты о проведенных мероприятиях и длинные беседы кого-то с кем-то, в которых пересказываются успехи ГГ.

Историческая концепция вообще ниже плинтуса: пришел умный дядя и всех научил. Совецкая власть сразу стала другой, менталитет руководства изменился прямо-таки на 360 градусов и все — НАШИ РУЛЯТ!

На мой взгляд нормальная трилогия про «попаданца». Во всяком случаем написано тщательно и со старанием и даже приложение по вооружению и технике есть. Да, автор немного идеализирует руководство страны того времени, но кто вам сказал, что это было именно наше прошлое, а не какое-нибудь параллельное, в котором могло произойти подобное?

Это естественно, что у главного героя всё получается в конечном счёте, иначе книги не будут иметь успеха и читать тоже вряд ли их кто захочет. И по моему в Тухачевского ещё никто не «попадал», так что Михаил Ланцов здесь первопроходец. Заканчивается книга на позитиве «враг будет разбит и победа будет за нами».

Назвать эту серию художественным произведением язык не поворачивается. Время от времени появляющиеся «художественные» вкрапления в текст, вставлены туда явно не для читателей, а для издателей. Сами посудите, ну кто будет издавать (да еще и платить за это) суховатое «письмо предкам», по сути сочинение на тему — «что вы сделали не правильно и что надо было сделать, что бы победить». :) Все остальное, вроде любовной линии, рукопашных боев, стратегических побед — явно интересует автора очень мало и постольку поскольку. Представьте себе большой пост на форуме железячников-портяночников фанатеющих к ВОВ, разбавьте его совсем чуть-чуть псевдолитературными оборотам и получится именно этот цикл. Особо хочется отметить введение погонов в 39 году это весьма смелый шаг и пофиг, как на миллионы взрослого населения, тех, кто воевал в гражданскую и для которых погоны это символ врага, так и на миллионы пацанов, тех, в чьих головах из золотопогонников годами лепили образ врага. Вот почему бы Хрущеву не ввести вместо звездочек на форме — свастики. Это бы однозначно спасло от развала СССР — ведь вокруг древнего славянского символа сплотились бы все братья-славяне. :) Странно, что автор практически забыл о церкви и в его фантазии сотни и тысяч монахов не составили авангард армии идущей в социализм.

В остальном — все стандартно. Берем мозги одного и втыкаем в голову другому. Убеждаем Сталина в своей непогрешимости, начинаем делать супероружие... ну и как обычно — всех победю!!!

Если говорить о форме (о, так сказать, «технике исполнения»), то — да, безусловно — оценка должна быть уничижительной: это некая помесь пьесы с технической инструкцией. Но — как сие ни парадоксально, в данном конкретном случае — оное прискорбное обстоятельство погоды не делает. Ибо помимо Формы у любого чтива есть ещё и Содержание.

А вот Содержание — просто выше всяческих похвал. И с формальной жанровой точки зрения (все наиболее душещипательные «попаданческие фенечки» имеют место быть) и со стороны, так сказать, Идейно-Антуражной. Книжка затрагивает тему причин и движущих сил Второй Мировой войны под весьма скандальным углом зрения. Приведу цитату из отзыва о томе третьем: «...реальный победитель в любой войне – не тот, кто водрузил свое знамя над логовом поверженного врага, степень реальность «победы» измеряется объемом той реальной выгоды, которая получена в результате этой войны…». А что получили МЫ – в итоге? Почти полностью разрушенную инфраструктуру, десятки миллионов погибших, полностью военную экономику (остатки, вернее, от экономики) и т.п. Ну, это истины общеизвестные, не буду тратить место (и время читающего). Так ВОТ. В этой книжке львиная доля – повествование о том, ПОЧЕМУ так, КТО это спланировал и реализовал, и – главное – ЗАЧЕМ и КАК это было сделано...»

Для любителей «попаданчества» с претензиями на глубину критического исторического анализа — самое то. Хотя технические подробности — местами — несколько утомляют. Лично я эти «места» просто пропускал

Крепкая попаданческая трилогия от автора-классика (в этом жанре). Собственно я читал 1-ые две книги и хотел «заценить» третью, но с удовольствием прочел все заново. Для тех кто не знаком с книгой, суть: ГГ подселившийся в пока еще живой, но уже«политический труп» опального маршала решает изменить «ему известную историю» пусть и ценой собственной (очередной) жизни. ИВС и ЛПБ «офигевшие от такого разворота» первые две книги пристально следят за эволюцией ГГ, и уже в 3-й книге «узнают сакральную правду». От других подобных книг, эта отличается тем что здесь упор сделан не на одиночку супергероя, которому все «заглядывают в рот», а своего рода нудное, но необходимое изменения стратегии (технологической, военной и пр) для выигрыша в грядущей войне. Кстати и она здесь сама 2-я МВ присутствует поскольку-постольку (ярое противостояние и миллионные жертвы в данном варианте отсутствуют, и Германия в конце становится союзником (!!!) СССР) и книга фактически не окончена т.к сюжет плавно переходит к 3-й МВ.