Лев Василевский «Погибший обвиняет через тридцать лет»

Погибший обвиняет через тридцать лет

Очерк, год

Техника - молодёжи № 5 1963
1963 г.

Это не художественное произведение, а очерк о событиях почти вековой давности. История гибели человека в Сахаре, описанная от первого лица. Это не спойлер — это самое начало очерка. По большей части в силу обстоятельств, а не из спортивного интереса, летчик Вильям Ланкастер отваживается на рекордный перелет через пустыню. В случае успеха он мог бы рассчитывать на резкое улучшение как своего финансового состояния, так и поднятия репутации, но в результате вместо ожидаемого улучшения своего положения, обрел страшную, растянутую гибель.

Читать такие вещи тяжелее, а может и страшнее, чем любой выдуманный «ужастник»... Лежа в мягкой кровати или сидя в уютном кресле с чашкой чая, читать строки, написанные, умирающим в пустыне от жажды и ран, реальным человеком. Каждый прожитый день, каждый глоток воды, приближающий неотвратимую развязку. Постепенное осознание того, что помощи, скорее всего, не дождаться и мужественное принятие своей участи.

Не мне судить насчет его выбора — остаться рядом с самолетом, как он обещал любимой женщине, а не попытаться добраться до трассы, что давало бы бОльшие шансы на выживание с одной стороны, с другой, обломки самолета давали хоть какую-то защиту от солнца и более заметны с воздуха, да и в состоянии покоя он мог продержаться гораздо дольше.

С чем бы я поспорил, так это с названием (скорее всего это просто дань советской пропаганде), обвинять там, в принципе, некого... Поиски в пустыне, в то время, были не менее опасны, чем затея самого погибшего. Близким не удалось собрать необходимые средства, а колониальные власти чужой страны сочли затраты на спасательную операцию и риски нецелесообразными расходами...

«В мире, в котором он жил, в случае успеха предприятия его носили бы на руках, как национального героя. Но Ланкастера постигла неудача, и им никто не интересовался.»