Немо Рамджет «All Tomorrows: The Myriad Species and Mixed Fortunes of Man»

All Tomorrows: The Myriad Species and Mixed Fortunes of Man

Другие названия: Все грядущие дни

Роман, (доступно в сети)

История начинается с того, как люди колонизируют Марс. Люди надеялись найти в Красной планете ключ к решению своих проблем, но это событие стало начало долгого пути к освоению галактики. На этом пути детей нашего племени ожидают и гражданская война между Землёй и Марсом, и заселение галактики с помощью машин, и падение после вторжения пришельцев Ку, и новое возрождение спустя миллионы лет, и новые контакты, и новые конфликты, а в конце лишь завораживающее предвкушение перед новыми свершениями.

В Сети доступен перевод Павла Волкова.

All tomorrows

Довольно странное и неоднозначное произведение вышло у турецкого автора. В фантазии ему не откажешь, это уж точно, у него удалось создать довольно убедительную летопись истории Человечества в галактике, однако это по сути одна сплошная экспозиция, описывающая пути развития самых различных пост-человеческих существ и цивилизаций

И отсутствие осмысленного сюжета сводит на нет красоту произведения. Почему жестокие захватчики Ку превращали других существ в разнообразные жизненные формы? А потому что, религия такая. Почему из людей выжили только обитатели астероидов, а на планетах истребили всех? Да потому что. Все эти разнообразные расы пост-людей просто красивая обертка, внутри которой ничего нет, можно придумать хоть миллион вариаций, это не имеет никакой литературной ценности

Отдельно отмечу гигантизм в лучших традициях китайских писателей, когда история развития занимает десятки миллионов лет, когда все достигают божественной силы и тд. Огромный минус, как по мне, ибо видя как развитие идет сейчас, то я ни в жизнь не поверю, что люди проиграли бы так легко

Под конец автор сильно разогнался и конец вышел смазанным. Машины атаковали все разумные расы, потом атаковали их, потом вступили в контакт с иной галактикой, победили наконец Ку и тд

Ничто не ново под луною.

Ни смерть, ни жизнь,

Ни мы с тобою.

Книга всего лишь переработка идей и текста другого известного в узких кругах ограниченных людей автора: Дугала Диксона,«Человек после человечества.Аонтропология будущего». 1988г. издания.

Это не роман в его привычном понимании: персонажей нет, полноценной сюжетной линии тоже... Нет ничего кроме фантазий автора о том, как может пойти эволюция человека. Воображение богатое, но писательские способности в этой книге он никак не проявил.

Удивляют высокие оценки. Я жду от литературы чего-то большего, а это похоже на сборник анекдотов, а за такую халтуру выше 4 из 10 не поставить.

Книга не впечатлила. Рисунки тоже. Может у меня были какие-то завышенные ожидания, но все как-то скомкано, без деталей, как предисловие к научно-фантастическому фильму. Хотя признаюсь, детали мне были бы неинтересны. Прочитал бегло, потому что вдумчиво читать данный текст не имеет особого смысла. Одно из самых поверхностных и невпечатляющих произведений, что мне приходилось читать.

Автор сделал квинтэссенцию различных идей о будущем человека, создал иллюстрации (которые были очень к месту), показал насколько разнообразно может выглядеть разумная жизнь. Описано увлекательно из-за большого разнообразия всего в таком сжатом объеме текста, не отпускает (прочитал за три часа не отрываясь).

На эти часы я погрузился мыслями на далекие планеты с бесконечным разнообразием видов на суше, под ней, в воздухе и воде, в «сады» свирепой цивилизации Ку, на планету цивилизации Машин, в огромный комплекс астероидов-челноков Космитов... Уже ближе к концу был убит наповал масштабностью действия и времен за который прошел этот процесс. Думаю правильно, что автор вовремя остановился, можно было фантазировать много, но при этом и жаль — так хотелось добавки:)

Из минусов возможно я бы отметил несколько вопросов к тексту, но их говорить я не буду, все же это фантастика, а не научный трактат. Но я был удивлен, что автор не добавил ещё большей экзотики типа многополых видов (странно что везде только двуполые, хотя все же все виды, кроме некоторых описываемых цивилизаций — потомки человека), жизни не только в виде машин и органических форм, но и другие типы, даже гипотетической жизни, но это его дело, его вкус и так много описано.

Так же возникает вопрос, почему столь мощная цивилизация как Ку испытывает такое отношение к другим формам жизни? Тот же вопрос к Машинам: почему такие гипер-разумные существа не могут понять органической жизни?

В целом очень увлекательно и обязательно для любителей НФ.

P.S. Моя первая рецензия тут, дотянулись руки наконец-то)

Большое количество замечательных цветных иллюстраций позволило ещё больше погрузиться в эту немного странную книгу. Гибриды, мутанты, вырожденцы, потомки генетических экспериментов цивилизации Ку — все они открывают невероятный масштаб происходящего.

Это не роман, скорее повесть. Не очень объёмная, тем не менее на этой сотне с небольшим страниц перед читателем немного сухо и отстраненно проносятся миллиарды лет, мириады событий, происшедших в постчеловеческой истории будущего, после контакта с повелителями Вселенной, принёсшего нашей цивилизации практически полное уничтожение в привычном для нас виде.

Однако автор ухитрился в таком малом объёме вместить бездну философских рассуждений, что, как замечено другими, роднит его с романами Стэплдона.

Это эксперимент. Литературный и социальный, цепляющий почище «Фауста» Гете. Безумие по мере развития сюжета нарастает, и это единственный минус — автор не сумел вовремя остановиться и удержать себя в рамках заявленного жанра.

Но за эти мурашки по коже от самого факта таких невероятных временных промежутков, используемых в повести, от жутких созданий на картинках, от того, что понимаешь, как узок и жалок пока наш земной мир, слава богу находящийся на задворках космоса, автор достоин уважения и почёта. Он рискнул и выиграл, по крайней мере для меня.

Однажды нас найдут, если уже не нашли (и пока растят, скажем так). Все эти мировоззренческие утопии и исследования, что цивилизации, вышедшие и покорившие ближайшие звезды, обязаны быть мирными и добрыми, гроша ломаного не стоят.

Они будут не хорошие и не мудрые. Они будут просто другими, действующими в своих интересах и по своим правилам. Люди, уничтожающие муравейники при рубке леса, особо не интересуются делами и желаниями ничтожных насекомых, безжалостно и методично решая свои, более важные, проблемы. Триллионы погибших при этом муравьев вообще никого не интересуют.

И вот когда нас найдут, сценарий, описанный здесь, вполне может стать реальностью.

Когда? Думаю, очень, очень скоро. На нас взирают с небес и цели могут быть для нас катастрофическими.

И да, патроны и тушенка не помогут.

Не мог оторваться пока не дочитал и не посмотрел до конца. Конечно, сам рассказ довольно обобщенный, но благодаря дополняющим его довольно причудливым рисункам достигается эффект настоящего путешествия в мир автора и фантазий которые он представил.

Книга поистине поразительна, описывается почти миллиард лет будущей истории человечества с охватом сначала десятков миров, а затем всей галактики. Нигде и никогда вы не увидите таких масштабов мысли, направленной в будущее и бесконечность пространства. Но в этом есть ложка дёгтя. Автор видит всю будущую бесконечную историю человечества, как планомерную последовательность геноцидов, войн, вымираний, боли, предательства, унижения на генетическом уровне. Не могу сказать, чтобы автор не имел оснований для таких суждений, вся минувшая история человечества действительно является историей кровопролития и подчинения, но гипертрофирование этого понимания до масштабов Рамджета является инфернальной сатирой, беспощадной критикой человечества, а не научной работой. Основной движущей силой эволюции здесь являются не естественные процессы, а безжалостные генетические эксперименты враждебной расы Ку (судя по их поступкам скорее даже «кю»), а затем и самих пост-людей. Несколько раз на протяжении сюжета повторяется один и тот же элемент: одна цивилизация порождает другую в соседних мирах, после чего дочерняя цивилизация «из благодарности» истребляет создателей. Четыре раза повторяется другой, еще более чудовищный элемент сюжета (который в отличии от предыдущего я ранее даже не имел в своем воображении) — раса-победитель превращает побежденную расу в живые фильтры нечистот: либо мыслящие и созерцающие свое убожество сохраненными глазами, либо вовсе одноклеточные, а так же в уродцев для развлечения и издевательств или другие утилитарные приспособления. Это ужасно. По версии Рамджета будущее напоминает картины ада. При этом примечательно, что иллюстрации, коих в книге, написанной художником, очень много, хотя и выполнены красиво и с достаточной степенью правдоподобности, все до единой выполнены с эффектами гранжа и имеют блеклые безрадостные краски, что указывает на то, что автор создавал свою работу не из научного интереса, а для выражения неких довлеющих над ним страстей. Так же по сбивчивой концовке можно заметить, что автор попытался откусить больше, чем мог съесть. Тем не менее книгу я скорее рекомендую, чем нет. Она создана как горькая пилюля и свои цели по-видимому выполняет.

Это не роман, а скорее трактат, со стэплдонианским размахом описывающий эволюцию и автоэволюцию человечества, его потомков и преемников на протяжении миллионов лет. Читать немного жутко, но трудно оторваться — книга завораживает. Бездна времён и событий!

Правда, я не уверен, что в социальном плане автор ушёл далеко вперёд от нашего времени. Войны и деградация до животного состояния — это пожалуйста, а вот в другую сторону — не очень. Также вероятно, что автор по собственной прихоти хотел показать людей-рыб, людей-слонов и т. п., что напоминает книгу Дугала Диксона «Человек после человека». Для этого, я полагаю, и нужен был злой бог из машины — Ку.

Прекрасная книга, первый раз читаю книгу, в которой так важны иллюстрации. Довольно интересно и правдоподобно описана возможная эволюция людей.

Это первое мое фантастическое (футурологическое) произведение. Идеи Рамджета, может, и не новы, но смотреть на все эти картины Человечества, Постчеловечества, Людей-Богов... Вечная борьба людей с самими собой и всей Вселенной. Попытки выжить и вновь возродиться. В этом действительно есть какая-то поэзия и философия — философия Всех Грядущих Дней.