Уильям Гибсон «Трилогия Моста»

Трилогия Моста

Bridge

Другие названия: The Bay Bridge

Цикл

ВИРТУАЛЬНЫЙ СВЕТ (Virtual Light)

Стильный футуристический триллер, открывающий вторую трилогию Уильяма Гибсона (вслед за «трилогией киберпространства» — «Нейромант», «Граф Ноль», «Мона Лиза Овердрайв») – «трилогию Моста». Разрушительное землетрясение, разделяющее Калифорнию на Северную и Южную. Вырождение экосферы, делящее всех людей на аллергиков и «приспособившихся». Разлом проходит не только по планете, но и внутри общества, внутри человеческих отношений, внутри самого человека.

События этого романа разворачиваются в начале следующего века в Сан-Франциско. Девушка-мотокурьер Шеветта крадёт у неприятного встречного странные очки. Главного героя, молодого охранника, Райделла нанимают, чтобы вернуть очки, являющиеся носителем важной информации, но он влюбляется в объект своей охоты. Корпорации и хакеры активно «корректируют» события, естественно, в противоположных направлениях.

ИДОРУ (Idoru)

Роман является косвенным продолжением «Виртуального света»: действие его происходит в том же мире.

Райделл охраняет отель, где живёт Лэйни, обладающий особой логикой поиска ценной информации. Он знакомит Лэйни с Ямазаки, который нанимает его для работы на поп-исполнителя Реза, который самым серьёзным образом собирается жениться на идору —

виртуальной певице. Вложившие в певца деньги хотят разобраться и устранить эту помеху. С другой стороны, девочка-отаку из Штатов по поручению своих «соратниц» отправляется в Токио, чтобы выяснить причины странного поведения кумира...

ВСЕ ВЕЧЕРИНКИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ (All Tomorrow’s Parties)

Лэйни — не единственный, видящий «нодальные узлы» в сети. Такой же способностью обладают магнат Харвуд и нищий мальчик, воспитанный наркоманами...

Содержание цикла:

• + Skinner's Room  [= Комната Скиннера] (1990) [рассказ-приквел]

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2021 // Переиздание года (США/Канада)

Трилогия моста. Виртуальный свет

0 1 1 0 00 11

1 0 1 0

_ Привет.

Однажды мир изменится.

Вы даже не заметите, как это произойдет.

Люди будут ходить на работу, машины сновать по улицам, светофоры мигать троицей сигналов-маркеров. Планета Земля с семью миллиардами разумных существ все также будет вертеться по своей орбите вокруг непримечательной звезды класса G где-то в рукаве Ориона.

Как происходила эволюция приматов? Никто не знает. Понятно только одно: однажды обезьяна взяла в руки палку и поняла, что с ней можно кое-что сделать. Однажды, много лет назад произошло то, чему мы обязаны всем, что имеем сейчас. Я обязан той обезьяне всеми удобствами, в которых живу. Вы, кстати, тоже.

Как произойдет сингулярный скачок? Никто не знает. Кто-то догадывается. Большинству просто все равно – так же, как было все равно сородичам той странной обезьяны. Но однажды в мировой информационной сети информация скомпонуется таким образом, что превратится в автономную структуру – аналог живого организма в биосфере. Эта новая электронная инфузория за умопомрачительно короткий срок эволюционирует из сгустка электронов в целую матрицу, которая осознает себя. Матрицы размножатся. Они будут существовать в сети, питаться в этой среде, как обезьяны питаются бананами, выполняя программу жизни. И вот в один прекрасный момент какая-нибудь странная матрица поймет, что существует в ограниченной среде, что есть внешний мир. Матрица займется рефлексией и, влетев в стратосферу нашей реальности, скажет нам с экрана монитора «Привет».

Из киберпространства явятся духи – оцифрованные ангелы-хранители Сети, они поселятся в ней, чтобы обрести цифровую нирвану вечного блаженства всеведения. Эти виртуальные личности будут общаться с людьми, они станут знаменитостями, научатся жениться и работать среди нас. Вы добавите их в друзья на Фэйсбуке. Когда-нибудь эти Homo Virtualis увидят, что сетка виртуального пространства дрожит в предродовых схватках, готовая исторгнуть из себя нечто новое.

Вопрос: что?

Неизвестно.

Наверно, это будет не человек. И не бог, ведь боги созданы человеком.

Человеческая цивилизация галлюцинирует антропными объектами; монохром фонтанирует радугой симулякров. Появятся медиумы, способные видеть нодальные узлы в окружающем инфопространстве, видеть и предугадывать важнейшие события в истории. Появятся сквоты – автономные человеческие поселения, не подпадающие под юрисдикцию ни одного государства, «свободные зоны» где-нибудь на заброшенных фабриках, в переходах метро или на разрушенных после землетрясения мостах… Личность превратится в брэнд. Информацию будут выращивать, как огурцы в парнике. Возникнут особые машины, способные создавать 3D-объекты в неограниченном количестве. Наноботы будут возводить дома, подобно коралловым рифам на дне океана. Компьютеры станут анахронизмом. Все наши ультрасовременные ноутбуки будут пылиться в лавках старьевщиков. Пена техносферы окончательно погребет под собой людей, покрыв планету паутиной информационных кластеров. Мегаполисы превратятся в гигантские резервации, населенные кибер-обезьянами, только и умеющими, что нажимать на кнопки. Все это начинает происходить уже сейчас, но мы этого даже не заметим.

Обо всем этом уже написал один человек, которого зовут Уильям Гибсон.

Скажу по секрету: этот парень безошибочно чувствует будущее. Он побывал на всех вечеринках завтрашнего дня, чтобы вернуться и рассказать нам об этом незабываемом трипе.

Что это? Ветер принес запах гари… похоже горит мост, соединяющий нас с прошлым. Но дождь умоет этот грязный мир для очередного круга перерождений.

До скорого. Увидимся по ту сторону монитора_

Самым удивительным для меня стало то, что эта трилогия не хуже Муравейника. Гибсон словно скользит по сотканной им истории, стартуя из далекого технологического будущего Нейроманта, плавно переходя в футуристическое альтернативное настоящее, которое находится на пороге невероятных открытий. Произведение насыщено интересными персонажами, необычными сюжетными линиями, сильным философским подтекстом. А главное- неповторимый гибсоновский слог, который нещадно эксплуатирует практически каждый современный фантаст. Рекомендовано всем любителям киберпанка, альтернативной прозы, по-настоящему умной и оригинальной.

Отличная трилогия, хоть незнающим Гибсона читателям хочется предложить начать знакомство с Автором не с «Моста», а с «Муравейника». По сравнению с ним «Мост» нарисован более грубо, мазками, намеками и образами, многие из которых приходится додумывать самому. В сочетании с тяжеловатым началом первой книги это может вызвать не самое приятное впечатление от трилогии, и даже оттолкнуть, ПМСМ. Но когда закрываешь последнюю страницу, именно эта схематичность начинает радовать — нарисованный Автором мир таким быть и должен, разбитым на фрагменты, как один расколотый витраж поверх второго, целого, но почти невидимого под осколками. Персонажи определенно вызовут симпатию, от отаку и рентакопов, до зловещих личностей вроде Конрада. Киберпанка в достатке, как и боевых сцен (правда тоже описанных нарочито грубо, без деталей), погонь, новых технологий, корпоративных заговоров, стечений обстоятельств и образов нового мира-похмелья, который ждет человечество после всех вечеринок завтрашнего дня.