Эдвард Осборн Уилсон «Хозяева Земли»

Хозяева Земли

The Social Conquest of Earth

Документальное произведение, год

Новая книга известного биолога и социолога Эдварда Уилсона, ведущего ученого Гарвардского университета и лауреата Пулитцеровской премии, которого часто называют наследником великого Дарвина, суммирует предыдущие работы и исследования автора.

Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идем? Эдвард Уилсон создал удивительно сильную, ясную и страстную работу, которая отвечает на эти три фундаментальных вопроса религии, философии и науки, одновременно кардинальным образом переосмысливая теорию эволюции и ставя в качестве главной движущей эволюционной силы семью и групповой отбор. Уилсон доказывает, что история не имеет никакого смысла без предыстории, а предыстория не имеет смысла без биологии. Демонстрируя, что источники морали, религии и творчества носят принципиально биологический характер, Уилсон дает нам наиболее ясное и понятное объяснение о происхождении человека и причинах, приведших к нашему господству в биосфере Земли.

© Издательская аннотация

Хозяева Земли. Социальное завоевание планеты человечеством

Книга с одной стороны интересная, с другой — не лучший образец научпопа. Затрагиваемые вопросы куда лучше разъясняются в других смежных произведениях таких авторов, как Марков, Докинз и пр. Большая часть текста представляет как бы топтание на месте и разжевывание и без того простых эволюционных истин. Но у книги есть и плюсы — простой слог, нетребовательность к читателю.