Тамара Нестерович «Загадки ведуньи»

Загадки ведуньи

Загадки ведуньи

Наверное, это самая отвратительно написанная книга, которую мне довелось прочитать. Даже не понимаю, как эту графоманию вообще пустили в печать.

На 90% текст состоит из диалогов. Диалогов между персонажами и диалогов между ГГ и (? самим собой?) читателем. Повествование строится в основном на них же. Да и ладно бы, что из диалогов — так ведь и они паршиво написаны! По стилю общения все персонажи почти что гопники из 90-х, только что семками не плюются и не матерятся почему-то... Впрочем, эти товарищи знатно пересмотрели Рен-ТВ и всяческих передач о колдунах и паранормальном. И постоянно это друг другу пересказывают. В принципе, вся история преподносится читателю через диалоги в духе «а вот мне Манька сказала, что вчера Натаха узнала, что Васька-то...» Ну, вы поняли. Соответственно, при такой подаче вообще не понятно, когда что происходит, сколько времени прошло между упомянутыми событиями. Да и события там, в принципе, на персонажей не влияют. Они просто есть. А развитие персонажей так и вовсе условно, и всё у них происходит просто потому что так хочется автору. Мотивации, соответственно, тоже там нет особо ни у кого. Просто автор решила, что у них должен повториться сюжет Дома-2, наверное.

Загадки ведуньи... Ну, нет там загадок, я проверяла. Не загадывает она их и всё тут.

ГГ, по аннотации, расследует странное убийство своей бывшей. На самом деле ему похоже не особенно то и есть дело до этого расследования. Так, плывет себе по течению, живет своей скучненькой жизнью, настолько убогой, что почти каждый из встерченных им мимолетных персонажей становится для него чуть ли не смыслом жизни, да и в целом эти персонажи двигают сюжет вместо него. Плюс, персонажей настолько немного, что чуть ли не все друг с другом в любовных связях состоят. А ГГ — просто безвольная картонка с огромным ЧСВ и «типа красивый». И всё. И этому персонажу нужно как-то сопереживать? Да это чуть ли не самый отвратительный тип личности! Какой-то блёклый нытик.

В целом, написано бездарно, путано, уныло и неинтересно. И концовки, кстати, нет. Вообще. Просто внезапно обрывается повествование, которое и так как-то скомкано и путано вяло тянулось вперед. Посредством всё тех же унылых диалогов, как будто бы взятых из телешоу 00-х годов.

Даже в игре Симс сюжета и логики в разы больше, чем в этой многострадальной кучке листков бумаги, на которых за какие-то грехи было напечатано это...