Максим Горький «Фома Гордеев»

Фома Гордеев

Роман, год (год написания: 1899)

В романе представлена широкая картина русской жизни, современником которой был сам автор. Горький показывает купеческую среду на сломе веков. Герой необычен: он рвет со своим окружением, бурно и трагически протестует против лжи и лицемерия, пытается найти в жизни свою дорогу, свое «я». В конце концов спивается и очень просто может стать обитателем ночлежки, подобной той, что Горький показал в пьесе «На дне».

Активный словарный запас: низкий (2560 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

1949 г.
Собрание сочинений в тридцати томах. Том 4. Повести, очерки, рассказы. 1899-1900
1950 г.
1950 г.
1954 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 3. Произведения 1899-1901
1960 г.
Полное собрание сочинений. Художественные произведения в двадцати пяти томах. Том четвертый. «Фома Гордеев». Рассказы, очерки, наброски, стихи. 1897-1899
1969 г.
Фома Гордеев. Трое
Рассказы. Детство. На дне. Фома Гордеев
Васса Железнова
Фома Гордеев

Весьма поучительный роман, как не стоит поступать, если ты что-то хочешь изменить:

нельзя восстать против сильных и идти напролом, поскольку в таком случае ты гарантированно проиграешь свою позицию.

Горький убедительно показал, какими путями не нужно идти, если ты что-то хочешь изменить или обличить кого-то. В том-то и суть русской литературы, что она не показывает и не открывает правильных путей к счастливой жизни. Русская литература показывает тупиковые пути жизни, как не надо делать, в этом наследие наших писателей. Фома не положительный герой; также как и Печорин, как и Онегин, и другие.

Перед героем ставятся принципиальные вопросы, которые задаёт ему жизнь; а вот ответы и поступки Гордеева показывают его истинную характеристику.