Стивен Волк «Погребённая в Сене»

Погребённая в Сене

The Comfort of the Seine

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Инспектор Лейстрейд получает после смерти Шерлока Холмса некий документ, в котором описано одно из дел великого детектива. Холмс не хотел обнародовать это дело при жизни и просил передать рукопись в Чёрный музей Скотленд-Ярда.

Онлайн-журнал «DARKER» № 10'19 (103) — перевод Евгении Крутовой.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Gaslight Arcanum: Uncanny Tales of Sherlock Holmes», 2011 г.

— журнал «DARKER № 10'19 (103)», 2019 г.

«DARKER» № 10'19 (103)

Gaslight Arcanum: Uncanny Tales of Sherlock Holmes

Шерлок Холмс умер. И инспектор Лейстрейд получил некий документ, в котором рассказывается о неком деле, которое вынужден был распутывать юный Шерлок еще будучи студентом во время каникулярной поездки во Францию, хотя он всего лишь хотел полюбоваться на выставку импрессионистов.

Мы узнаем, что Шерлок вовсе не всегда был логичной машиной, почти лишенной чувств, и любовь ему вовсе не чужда, а также то, что методам расследования юное дарование обучал не кто нибудь, а Эдгар Аллан По. Именно классик дал юному студенту первые уроки дедукции. Объектом, к сожалению, была девушка, которую полюбил в Париже будущий гений сыска.

Если отбросить постмодернистские игры и По, то получим неплохое упражнение в дедукции и умении делать правильные выводы из юности Шерлока Холмса