Джон Браннер «Благими намерениями...»

Благими намерениями...

Mercy Worse Than None

Рассказ, год; цикл «Мир воров»

Прошло десять лет, и Жарвина снова вернулась в Санктуарий, чтобы отчитаться перед мастером Мелилотом о проделанной работе. Но на этот раз её сопровождал молодой человек, над которым довлело проклятие: он не мог дважды спать в одной постели и есть за одним столом. Девушка надеялась, что третий из великих магов Инаса Йорла сможет освободить его от этого страшного проклятия.

— цикл «Мир воров»  >  Классические антологии  >  антологию «Новая кровь», 1987 г.

Новая Кровь
Кровные узы. Новая кровь. Беспокойные союзники. Воровское небо
Новая Кровь. Беспокойные союзники. Воровское небо
Кровные узы. Новая кровь. Беспокойные союзники. Воровское небо

Aftermath

Это продолжение первой истории Браннера о Жарвине и, как мне кажется, продолжение получилось вполне недурственным. Увлекательный сюжет, хороший стиль изложения материала, легкое чтение, интересные и хорошо прописанные герои. Автору удалось на простом примере показать, что наказание общества и наказание самого себя за преступление бывает разным. И наказание самого себя всегда является более трудным, но и, как правило, самым жестоким. Хотя для человека наказать себя трудно, это сродни понятию, что у человека проснулась совесть. А вот, как сделать, чтобы она проснулась?