Василий Королив-Старый «Нечиста сила»

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Нечиста сила

Если на такую замечательную книгу до сих пор нет отзыва — надо, конечно, это исправлять. «Нечистой силе» украинского писателя Василия Королива-Старого уже без малого 100 лет, и за все долгие годы его сказки не только не забылись (к огромному счастью!), но и прочно закрепились на позициях классики детской литературы.

В предисловии к сборнику автор обьясняет, что обширнейший сонм фольклорной нечисти (тут и мавки, и перелесники, и потерчата, и ведьмы — кого только нет) здесь не призван стать банальной пугалкой на ночь: «Зачем населять каждый уголок мира враждебными и злыми силами, вселять в нежную и чувствительную детскую душу чувство безотчетного ужаса, внушать ощущение опасности там, где ее нет и быть не может: в тишине зеленых рощ, в прозрачной поверхности чистой речки, наконец, на обычном чердаке собственного дома или в темной комнате?»

И правда, несмотря на название, эти сказки — невероятно светлые и трогательные, а еще — глубокие. Здесь будет от чего растрогаться и над чем задуматься и ребенку, и взрослому (прочитайте, например,« Привидение Хрипушу», и все станет ясно).

В общем, читать детям эти сказки строго рекомендуется!