Фредерик Браун «Армагеддон»

Армагеддон

Armageddon

В горах Тибета одну из молитвенных мельниц бурный поток унес на глубину... Именно это событие было последним звеном в цепи. В цепи событий, которые продолжились в Цинцинати.

Представление известного мага превращается в пришествие на Землю Сатаны и только маленький мальчик по имени Герби сможет спасти человечество от Армагеддона...

— условный цикл «The Great SF Stories»  >  антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 3, 1941», 1980 г.

— условный цикл «Созвездие Льва»  >  антологию «Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса», 2016 г.

— сборник «Angels and Spaceships», 1954 г.

— сборник «The Best of Fredric Brown», 1977 г.

— антологию «Rivals of Weird Tales», 1990 г.

— антологию «Фата-Моргана 9», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

Фата-Моргана 9
Персона грата
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

Элементы — модель для сборки
Созвездие Льва-2: Всадники Апокалипсиса

The Best of Fredric Brown
1976 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
Die besten Stories von 1941 — ausgewählt von Isaac Asimov
(немецкий)
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: 2nd Series
Rivals of Weird Tales
From These Ashes

Коротенький рассказик в который, тем не менее, автор уместил сразу две «житейские мудрости»:

1. Не обязательно оказаться самым умным, просто нужно — оказаться вовремя и в нужном месте.

2. Никакое доброе дело — не остаётся безнаказанным.

Но как же изящно эти «мудрости» ухитрился переплести в коротком рассказе Ф.Браун. Да ещё «забавным бантиком» в виде отцовского ремня и полной амнезии у всех персонажей «украсил».

Вот что значит «рука Мастера», да ещё свободная от договорных отношений по представлению издателю в оговоренные сроки строго-установленного количества авторских листов. И с какой же разрушительной мощью с тех пор повлиял на рождение прекрасных жемчужин в жанре рассказа пресловутый издательский «План по валу — вал по плану»...

Не нашёл для себя в этом рассказе интересной изюминки. Немножко улыбнулся, и всего лишь. Не совсем уловил логическую связь между разрушенной молитвенной мельницей и всеми остальными событиями, предшествовавшими Армагеддону. Если это просто литературный трюк, аллегория, то с таким же успехом можно было написать, к примеру, так: «А в это время в Урюпинске произошло событие, ставшее последним звеном в цепи. Трамвай №1 не вышел на маршрут…». Как-то так. Может, я чего-то не знаю, поэтому не понял – поэтому удовольствия особого не получил. И всё же этот рассказ оказался для меня ценным в том плане, что с его помощью я узнал о таком понятии, как молитвенная мельница буддистов и как сие выглядит (лишь отдалённо напоминают они собой мельницы, а более всего барабан с иероглифами). Но какова их ценность и роль в рассказе для защиты мира от пришествия Сатаны, осталось мне неведомо…

Самый что ни на есть типичный для Фредерика Брауна рассказ: очень просто, но в то же время изящно и остроумно. «Соль» рассказа, как и положено, становиться доступной для читателя только в одном из последних предложений текста и далее он может спокойно предаваться обдумыванию остроумного построения автора.

Вешь выглядит совсем неплохо, но если немного задуматься, то эффект от прочтения станет гораздо скромнее — тут уже понимаешь, что несколькими каплями святой воды сатану вряд ли остановить.

Очень добротный рассказ автора. Есть всё: литература, сюжет, развязка. Читаешь и по-настоящему получаешь удовольствие. Таких рассказов мало и хотя он посвящен мистике его следует читать.

Добро — наказуемо. Прекрасный рассказ про спасение мира безызвестным героем, который еще и получил за это... ремня!

За такие рассказы и любишь Брауна — просто, изящно, смешно, а главное абсолютно логично ) Слушал в МДС, у них там кстати, довольно неплохая подборка этого автора.

Очень хороший, смешной рассказ от мэтра юмористической фантастики. Очень необычная и смешная концовка заставляет понять, что (к сожалению) рассказов такого уровня появляется не так много...

Вот так всегда и происходит. Сначала ты спасаешь мир а потом получаешь за это ремнём по заднице.

Очень забавный короткий рассказ.

Рассказ на излюбленную тему Брауна – о безвестном спасителе мира. Никто и не подозревает, что Земля была как никогда близка к концу света, но её спас маленький мальчик из Цинцинатти... а получил ремня.

Прекрасный рассказ от мастера.

Ребенок спасает мир, но этого никто не заметил, а спасителя ееще и отшлепали.

Интересна цепь событий, едва не приведшая к концу света

Легкий, смешной рассказ с прекрасной концовкой. Жаль, что юный герой не получил той награды, которой он на самом деле заслуживал.

Так чаще всего и бывает, истинный герой не получает заслуженной награды. Изящная миниатюра о взаимосвязи всего сущего.

Очень хорошо. Вобщем-то за любое хорошее дело часто получаешь неприятности от судьбы, а в этом рассказе все сведено к предельной простоте — ребенок, спасение мира — ремень!

Прекрасный короткий рассказ, со своей изюминкой и прекрасным юмором