Пол Томпсон, Тонья Кук «Перворожденный»

Перворожденный

Firstborn

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Звездного Пророка, правителя страны эльфов, называют «дважды благословенным» — судьба послала ему близнецов. Одно омрачает радость отца — обоим его сыновьям напророчены короны...

Братья, хоть и очень разные по характеру, крепко дружили, но жизнь надолго развела их. Сдержанный и благоразумный Ситас учился у жрецов, постигал тонкости дипломатии, готовясь однажды принять на себя бремя власти. Порывистый Кит-Канан, совершив тяжкий проступок, покинул родительский дом и скрылся в диких, полных тайн лесах, окружающих Сильваност. Причиной столь драматических событий, конечно же, стала женщина. Ведя вольную жизнь в лесу, Кит-Канан познал счастье свободы, любви и боль потерь.

Тем временем в эльфийской столице происходят странные и тревожные события. В тугой узел сплетаются большая политика, корыстные интересы, любовь и ненависть, предательство и героизм.

— цикл «Сага о Копье»  >  История Кринна  >  цикл «Эльфийские нации»

О. Ратникова (1)

Перворожденный

Ну вот, авторы Dragonlance добрались-таки и до святая святых всякого «чистокровного fantasy» — эльфов, причём сразу запустили свои руки в королевский дворец Сильванести ушедших времён. Причём авторы сразу поставили себе нехилую задачу: показать специфику и самобытность эльфийской культуры Кринна, её глубокую индивидуальность.

Не будем играть в прятки: задача провалилась с треском. Долгоживущие перворождённые оказались теми же людьми, и если им не приставлять острых ушей к голове, то никакого отличия заметить будет нельзя. Самобытной культуры эльфов здесь просто нет, авторы и обычную-то культуру подали очень контурно, без фанатизма, что уж там говорить о её особенностях. Плюс к всему, мне всегда хотелось глянуть на эльфа-землепашца, древоруба, скорняка, но, по всей видимости, авторы не удосужились спуститься с небес на землю, хотя эльфийское простонародье упоминается с завидным постоянством... В общем, неудачно.

А вот сюжет вышел живеньким и бодреньким, хотя столетние эльфы ведут себя часто как незрелые подростки в предполлюционном состоянии. Принц Кит-канан вполне убедителен в своей роли изгнанника по собственной вине, хотя лично мне по душе его брат Ситас, колеблющийся между любовью к брату и родине и своим самолюбием, но проявившем немалую моральную стойкость. Читается всё неплохо, на ура, придворные интриги сменяются приключаловкой, и персонажи мрут как мухи, хотя в 1991 году это ещё не стало таким мейнстримом.

Итог: бодренькое чтиво на пару вечеров, с него хорошо спится. Лишних следов в голове и сердце не оставляет, но и не раздражает нисколько.

Как самостоятельное произведение, данная книга особой ценности не имеет. И погружение в эльфийскую культуру, которое могло бы добавить плюсов, мне не показалось особо удачным — очень уж они все-таки здесь на людей похожи. А вот фанатам Драгонланса почитать можно. Конечно, в общих чертах знаешь, что будет дальше, но узнать, как именно это было, может быть интересно.