Неизвестный отечественный поэт «Алексеевский марш»

Алексеевский марш

Другие названия: "Пусть свищут пули, льётся кровь, пусть смерть несут гранаты..."

Стихотворение, (год написания: 1915)

Марш Алексеевского полка Добровольческой армии. Известна под разными заглавиями: «Марш Алексеевского полка», «Песня Алексеевского полка», «Алексеевская» и т. д.

Слова приписываются полковнику Ивану Ивановичу Новгород-Северскому. Первые сведения о тексте относятся к 1915 году — то есть, первоначально это была песня Первой мировой войны. Дроздовец Дмитрий Пронин вспоминал, что эта песня была самой типичной и общей для всех частей в крымский период Белого движения, причем, по его версии, начиналась она куплетом «Не плачь о нас, Святая Русь».

Партизанский (будущий Алексеевский) полк сформирован под командой генерал-майора Богаевского (1872-1934) в конце февраля 1918 года в станице Ольгинской. В состав полка вошли остатки донских партизанских отрядов, ушедших с Добровольческой армией в 1-й Кубанский («Ледяной») поход, которые по преимуществу состояли из учащейся молодежи. В память о генерале Алексееве, умершем 25 октября (ст. ст.) 1918 года в Екатеринодаре, полку присвоено название «Партизанского генерала Алексеева полка». После эвакуации Русской армии из Крыма в Галлиполи на базе кадра Алексеевского полка (составившего 1-ю роту) сформирован Алексеевский пехотный полк из всех остальных полков и конных дивизионов 6-й, 7-й, 13-й и 34-й пехотных дивизий. Полк вошел в 1-й корпус.

— антологию «Антология военной песни», 2006 г.

Антология военной песни