Евгений Федоровский ««Штурмфогель» без свастики»

«Штурмфогель» без свастики

В мае 1944 года американская «летающая крепость» была атакована таинственным истребителем. Тогда гитлеровцы впервые применили реактивный истребитель «Me-262 Штурмфогель» («Альбатрос»). Этот самолет мог бы появиться на фронте гораздо раньше, если бы не целый ряд самых разных и, разумеется, не случайных обстоятельств...

Произведение представляет собой переработанную версию романа «Посылка от Марта», написанного в 1968 г.

1971 г.
1976 г.

«Штурмфогель» без свастики

Отличный роман о советском разведчике, под именем Пауля Пихта работавшим в Германии, в фирме Мессершмитта и всячески мешавшем пойти в серию реактивному истребителю МЕ-262 . История начинается ещё со времен войны в Испании, в рядах авиационного легиона «Кондор», продолжается в 3-м рейхе и заканчивается уже весной победного 45-года.

Интересно показаны взаимоотношения германских лётчиков, карьерная толкотня заправил рейха, убедительно, пусть и кратко, описана творческая работа немецких конструкторов, их поиски, успехи и ошибки ( к которым частенько прикладывал руку Пауль Пихт) по созданию реактивного истребителя.

Написана интересно, живым языком.