Анна Гаврилова, Наталья Жильцова «Академия Стихий»

Академия Стихий

Цикл

Содержание цикла:

Академия Стихий. Покорение Огня

Вот в очередной раз..... ну почему вместо приключений пусть через боль,лишения, саморазвитие мне писатель описывает какие-то влажные дёргания вроде как 20 летней привлекательной, не глупой девушки ( а по логике и поступкам 13-14лет с диким гармональным и психическим сдвигом!!!!!) А понимаю женская душа потёмки и тому подобное..... Но это уже перебор, за две книги попытался оправдать написание этого банального де-ма... Но нет!

Выводы: приключений почнти нет

Сопереживать никому не хочется

Героиня бесит ( хочется орать ты чего делаешь и чем думаешь ( ещё некоторые фемки мужиков озабоченными характеризуют...хм хм ) или сдохни уже наконец или что-то начни делать, а не думай у тебя всё равно это не получается)

Развитие сюжета — сомнительное

Даже чтоб создать шум в метро эта книга не годится....

Мужикам вообще Строго Противопоказана

Очередная банальная история про очередную умную-красивую-упорную-постоянно попадающую в неприятности героиню, которая мигом притягивает к себе внимание своей нетаковостью, кружит головы первым парням в учебном заведении и учителям впридачу. Было ли скучно? Нет. Повествование не затянуто, пару раз вызывало улыбку, за судьбой героев интересно наблюдать, проглядывается характер каждого. Шедевр ли это? Тоже нет. Средненькое фэнтези про попаданку, не напряжное, не вызывающее отторжение или жест «рукалицо» каждые три минуты. Глубинных вопросов не поднимает, задумываться о чем-то не заставляет, для отдыха мозга — самое то. Перечитывать вряд ли буду, есть куча подобного фэнтези.

Прочитав сей опус , я наполнилась тихим гневом.Нет,я,конечно,понимаю,что есть писатели,которые годами вынашивают свои замыслы и вкладывают в свои произведения часть души ,но есть и другие-для них это способ срубить бабла.Но не так же в наглую.В первой части автор еше чуть-чуть пыталась нарисовать мир ,в который попала девушка Даша и хоть какую-то слабенькую магическую составляющую пристегнуть.Но благие намерения быстро улетучились.На первое место вышли сексуальные проблемы ГГ.Бедную девушку все хотели- и сокурсники и преподаватели.Подозреваю, что в дальнейшем к ним присоединятся и неодушевленные предметы -волшебное говорящее зеркало и шкаф ,а также домовенок Кузя (кстати единственный симпатичный персонаж,хотя и второстепенный). К тому же ГГ постоянно мучают эротические сновидения. В некотором роде ,данная опупея претендует на юмор.Чтобы все поняли какого он уровня ,приведу один пример- самый употребляемый в книге глагол-ржать. Советую прочитать Это всем любителям книг о школах магии ,кто считал книги о Г.Поттере детскими и примитивными,чтобы понять- Роулинг просто гений. Любителям качественной фэнтези в руки не брать.

«- Зяба, ты же знаешь, что я не из тех, кто ищет неприятности.

— Угу, — буркнул собеседник. — Неприятности находят тебя сами»

Свои впечатления пишу обо всей серии сразу, так как повествование более чем цельно, и дробить отзыв не вижу смысла.

Бралась за эту серию с опаской, так как когда-то давно попадались отрицательные отзывы. Но тут, «Танец огня» как-то под руку попался, да и настроение было подходящее, так что я решила рискнуть. И не зря. Стоит отметить сразу, что это первая прочитанная мной история про попаданку (признаться, я вообще их прежде намеренно обходила стороной), так что сравнивать мне не с чем. Могу лишь сказать, что в данном случае, мне очень даже понравилось.

Дарья. Да, ей свойственна определенная концентрация Мэри-Сьюшности в крови, но всё в пределах дозволенного. Она вызывала положительные эмоции и искреннюю симпатию. Вела себя вполне по-человечески и по-женски, что отражалось в определенных закидонах. Были правда моменты, которые раздражали, особенно если читаешь все четыре книги подряд, словно одну. Например, постоянные отсылки к награждению Оскаром, когда речь заходила о чьём-то притворстве либо самообладании. Ещё эта нарочитая гордость и помпезность, из серии «землянки не сдаются» или «русские девушки с такой доброй душой».

Мой безоговорочный любимчик в серии – Дорс. Обаятельный остряк, не влюбиться в которого, мне кажется нереально. Очень порадовало, что не смотря на всякие подколы, особенно в начале серии, авторы подарили Дарье, в лице Дорса, отличного и надёжного друга, без всяких там романтических веяний. Каст — вот уж точно неоднозначная личность, вызывающая противоречивые чувства, прямо как у самой Дарьи: то прибить охота, то обнять. Кстати, выход из ситуации с упорством Каста в отношении Дарьи, очень порадовал, вроде как само собой всё сошло на нет и более того, ему нашлась действительно пара под стать. Особенно выделить хочется тандем Дорса и Каста – это нечто. Обожаю этих парней, они просто бесподобны. Точно короли!

Эмиль. Ну, что тут скажешь? Полный набор, чтоб в него влюбилась каждая. Тут вам и закрытость с притягивающей таинственностью, холодность, сменяющаяся нежностью и страстью, стоит только ему приоткрыть душу. Все поступки Эмиля нашли своё обоснование, а его отношение к Дарье заставляет мечтать о таком же для себя.

Кузя — очаровательное, умилительное создание, каждое упоминание о нём вызывало глупую улыбку. А до чего же приколько он разговаривает! Зяб — не проникнуться к этому хитрюге ворчуну невозможно, тем более после того, как раскрывается его история. Одно меня смутило, когда Дарья его забрала, не должно было ли ему стать жутко тоскливо в относительно пустом замке, ведь как никак, в Академии-то куда интереснее, постоянно кипит жизнь…

Повествование идёт в среднем темпе, то есть заскучать не успеваешь, но и нити сюжета не теряешь. Не смотря на то, что в серии аж 4 книги, история совершенно не кажется затянутой. Все интриги распутываются довольно быстро, без лишних накручиваний, поэтому читалось интересно, с удовольствием.

Хорошее впечатление оставил эпилог в «Покорении огня». Автор чётко расставил всё по полочкам, рассказал о судьбе каждого из основных лиц повествования, заглянув на несколько лет вперед. Приятно знать, что у всех всё очень хорошо, уместный happy end, в общем.

Единственный вопрос, который у меня возник по ходу прочтения и так и остался не раскрытым: как иномиряне рождаются с даром, да ещё таким сильным? Ведь то, каким путем сила пришла к жителям Полара, более чем ясно, но вряд ли на той же Земле она возникла таким путём. Даже с тем же Зябой всё в принципе ясно. В общем, этого объяснения мне не хватило, так как я реально ждала, что об этом расскажут.

В итоге, я очень рада, что рискнула прочесть эту серию и более того, я непременно её перечитаю, когда детали померкнут в памяти.

Я бы сказала, что задумка хорошо, но после первой книги стало все хуже, интересный мир магии начал сливаться буквально на глазах.

С каждой новой книгой, даже главой все больше и больше становилось непонятнее — ГГ такая сильная и ее окружают сильные мужчины, а одна выбрать не может. Два вечный врага «Синий» и Красный», как их называют в книге, вдруг оказываются лучшими друзьями, а стоило всего лишь появиться Даше в этом мире.

Дальше еще лучше — как только появился учитель, о он сразу же стал ВСЕЛЕНСКИМ ЗЛОМ, но это не мешает ГГ бывать у него в комнате и видеть сны с его эротическим участием

Если первая книга и была написана с юмором, то вторая и третьи хуже. Конец всей серии вообще получлся скомканный, мне не понравился.

Из всего цикла боле-менее понравился Зяба и пушистый «котик».

Одна из самых любимых академок! Твир очарователен. Героиня совершает ошибки, но это не раздражает.

Моя оценка 10.