Павел Гандельман «В Кейптаунском порту»

В Кейптаунском порту

Другие названия: Жанетта

Стихотворение, год

Известная всем история кровавого столкновения английских и французских моряков в одном из кабаков Кейптаунского порта.

Разухабистая эта песенка, любимая моряками, курсантами и всеми веселыми компаниями, родилась в 1940 году. И написал ее девятиклассник 242-й ленинградской школы Павлик Гандельман. Сегодня 78-летний Павел Моисеевич Гандельман вспоминает: «Ни в каком Кейптауне, тем более в его кабаках, я тогда даже в снах, естественно, не бывал. Но повсюду звучали шлягеры на эротические темы «Джон Грэй», «Девушка из маленькой таверны», «В таинственном шумном Сайгоне». Они возникали ниоткуда, никто не знал их авторов, но пели их все. И мне захотелось сочинить что-то подобное. Такую сокрушительно-кровавую песню на популярный мотив, и посмотреть — вдруг она тоже повсеместно разнесется.»

Авторский текст совершенно отличается от общеизвестного. В 1997 году была передача по Радио России, подготовленная Эдуардом Успенским. В ней рассказывалась история создания этой песни, спеты оба варианта: авторский и общеизвестный. История создания песни «В Кейптаунском порту...» изложена и в книге В.В.Конецкого «Третий лишний» (Ленинград, Сов. писатель, 1983, со стр. 77 и далее).

Критики называли «Жанетту» блестящей смесью мастерства Серебряного века и советского романтизма багрицких времен. Автор же до сих пор удивляется популярности своего шлягера. Объясняет все ретро-ностальгией. Самому Павлу Моисеевичу не менее, а может, и более дороги его стихи и песни о войне.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

— антологию «Авторская песня», 2002 г.

— антологию «Берег надежд», 2002 г.

Песни XX столетия. Антология русской баллады
Блатная песня