Владимир Аренев «Карандаш с полустёртой надписью»

Карандаш с полустёртой надписью

Другие названия: Загадочный карандаш

Рассказ, год (год написания: 1999); цикл «Киевские истории»

Когда спрашивают о том, что бы ты сделал, попади тебе в руки волшебная палочка, многие думают сперва о себе, потом о своих родных, потом об абстрактном «человечестве». И чем больше думают, тем больше мрачнеют.

А что бы вы сделали, попади к вам в руки карандаш, который рисует саму жизнь?

© В. Пузий

— сборник «Монетка на удачу», 2003 г.

— сборник «Зобразіть мені рай», 2009 г.

Монетка на удачу

Зобразіть мені рай

Замечательная штука жизнь. Она всегда все неровно делит: другим всегда дает то, чем они никогда не смогут воспользоваться, и никогда не даст тому, кто знает как это применить. Наверное в этом и есть смысл жизни.

Рассказ на первый взгляд простенький, но очень неплохой. Описанная ситуация выглядит очень реалистично, попутчики в поезде — просто как живые. И очень удачно поднята тема ответственности человека за свои поступки.

И откуда у наших фантастов взялась скверная привычка пугаться чудес и уничтожать их при первой же возможности? И чудо-то не бог весть какое, позаимствованное у Джанни Родари («Джельсомино в стране лжецов»), но даже такому простенькому чуду автор воли не дал. Огорчён я этим рассказом.

Интересно, но очень логично поступил этот несостоявшийся волшебник: сначала научился пользоваться волшебным карандашом, а потом его сжег. Видимо, пока учился, понял, что им не только добро можно делать. Видимо, сам себя испугался...