Константин Калбазов «Колония»

Цикл

Вам кажется ваша жизнь пресной и однообразной? Вы жаждете перемен? В ваших жилах начинает бурлить кровь от одной только мысли о бескрайних просторах, лишенных цивилизации? Тогда Колония — это то, что вам нужно.

Девственный мир, живущий по законам фронтира. Размеренная жизнь горожанина или хлебопашца. Полное риска занятие охотника. Вооруженные столкновения с бандитами. Соперничество спецслужб. Чего тут только нет, а вернее — есть… Ты сам кузнец своей судьбы и сам определяешь, по какому пути идти.

Содержание цикла:

Колония. Ключ
Колония. Дубликат
Дубликат. Колония
Колония

При всем моем уважении к автору — очень, очень слабо. Рубикон и Фронтир прочитал быстро и на одном дыхании. Может и не шедевры которые перечитываешь несколько раз но вполне себе достойные произведения. Тут же абсолютно нечитаемо: домучил первую часть до 80% и сдался — нет сил читать дальше. Корявый слог, плоские персонажи, никакой сюжет — диалоги на уровне фанфиков. Сорри Константин, но это не должно было выйти в таком виде из-под твоего пера.

Мент (он сам себя так называет) из уголовного розыска получает возможность открывать портал в другой мир, очень похожий на землю, но более опасный...

Книга выглядит крайне вторичной — ни одной новой или интересной идеи. При том коллеги Калбазова реализовали те же идеи гораздо качественнее. Например заселение иной планеты с элементами фронтира и противостояния Россия\США было у Андрея Круза в Земле Лишних. И у Андрея получилось на порядок лучше по всем параметрам. Даже можно вспомнить Робинзонов Космоса Франсиса Карсака 1955 года и то бодрее написано.

В итоге что мы имеем из плюсов:

- романтику фронтира

- экшен

- есть любовная линия

- автор умеет управлять временем и не стесняется пропускать несколько месяцев или больше, чтобы показать развитие событий

Минусов конечно поболее:

- главный герой единственный со сверхспособностями и везет ему невероятно

- неинтересные диалоги

- автор ни в чем не разбирается и даже не пытался, поэтому крайне примитивное описание охоты, боевых действий, производства, оперативной работы и всего остального

- главный герой не вызывает симпатии

Резюме — слабенькая книга, обычная жвачка для нетребовательных. Ничего не потеряете, если пропустите ее.

В общем то замысел неплохой, но исполнение неоднозначное.

Смысл всего цикла скачет от книги к книге, в какой то преобладает экшн, а в какой то личностное описание героя.

Но по итогу: ГГ не харизматичен, цели ГГ смутны и до читателя толком не доходят (может просто до меня не дошло))

Читается со скрипом. Не хочется возвращаться к книге. Хотя идея на 5 из 5, можно развить неплохо, но не вышло.

Читаю уже четвертый цикл этого автора — Рыцарь, Фронтир, Рубикон, теперь этот. Впечатление неоднозначное. С одной стороны, с сюжетной линией всё в порядке, как говорится, читается.

С другой... Такое впечатление что все циклы об одном и том же герое, только в разных условиях. И герой не ахти: такой Прогрессор-супермен с весьма своеобразными принципами. Да тот же Ладыгин, например, именно такой. А принцип один — для достижения цели все средства хороши. Цель — хорошая жизнь своей семьи, близких, рода, племени, колонии (выбирать в зависимости от сюжетной канвы того или иного цикла). Средства — любые: убийства, кражи и грабежи, похищения людей, вырезание, если потребуется, поселений, включая женщин и детей, тотальная бактериологическая война против целых народов (опять же выбирать по циклу).

Ещё одна общая черта всех циклов: автор сознательно или подсознательно преклоняется перед историей становления США. Во всех прочитанных мной циклах есть что-то оттуда. Во Фронтире так просто аналогия с противостоянием индейцев и белых поселенцев, англичан и французов в американских колониях.

Даже в обсуждаемой «Колонии», казалось бы патриотичное произведение: мы и в параллельном мире можем США на уши поставить, о как! Но в то же время если убрать антураж из русских или нерусских фамилий, то духовные ценности что у «русских», что у «американцев» получаются одни и те же, то есть сделать лучше себе и своим, и только.

Прямо по плану Даллеса всё идет...

Начали за здравие, кончили за упокой. Ладыгин здесь уже где-то в дальних эпизодах.

Калбазову гораздо лучше удается мотивация перемещения кого-то куда-нибудь, чем сами приключения попаданца. В какой-то из книг ГГ заболел онкологией прямой кишки, так я за малым не пошел колоноскопию делать. А вот поведение героя в обретенном мире вялое, не интересное. С тем же успехом можно уехать обживать приморский гектар — проблемы будут ровно такие же. В чем тогда, собственно, фантастика? Суперпуперный гипноз (как в данной книге) не считается.