Александра Черчень «Закон о чистоте крови. Слуги богини»

Закон о чистоте крови. Слуги богини

Роман, год; цикл «Закон о чистоте крови»

Мир, в котором живёт юная Лалидари, необычен. В нём веками рядом с людьми обитают магические существа: змееподобные наги, крылатые фениксы, миниатюрные гремлины, синекожие сиды. Закон о чистоте крови — жестокая необходимость. Всех магически одарённых дев-нагов ожидает омерзительная, болезненная и опасная процедура. Иначе раса змеелюдей не выживет.

Лалидари молода и наивна. Её дар едва проснулся, но самый сильный и ловкий, самый влиятельный и красивый лорд дома Топазовой Крови уже заявил о своём праве. Из Закона нет и не может быть исключений. Но можно попытаться хотя бы перехитрить предателя.

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Закон о чистоте крови

Закон о чистоте крови. Слуги богини

Мир нестандартный. Заметно, что над его созданием автор хорошенько поломала голову. Ей удалось придумать нечто новое, за что спасибо. Мир многообразный. В романе действуют наги, фениксы, гремлины, а также доселе мне неизвестные сиды и брауни. Мир сложный и, местами, предельно жестокий. Всех юных магически одарённых дев-нагов ожидает не просто болезненная, но и опасная процедура. Не говоря уж о морально-этической стороне процесса. А просвещённое общество нагов никак не может найти процессу достойную замену. Похоже, что замены, действительно, не существует, и наги и нагини давно смирились.

Главная героиня обретает магию и автоматически становится одной из тех несчастных, кто должен подчиниться Закону о чистоте крови. Ибо за всё на свете приходится платить.

Но героиня не была бы героиней, если бы слепо следовала правилам. Поэтому действие развивается, мир интересный, читается легко.

Интересная, захватывающая книга, содержит тонкий юмор, имеет напряженную эмоциональную динамику. В произведение наблюдается активное развитие приключений, квест, с определенной миссией. Сюжет романа имеет ярко выраженную любовную линию.

Герои в романе прописаны детально и весьма подробно, что позволяет читателю живо и четко представлять персонажей. Радует и сам «бестиарий» героев: наги, кстати любимые мифические персонажи автора, фениксы, некие сиды и прочии.

К недостаткам стоит отнести во-первых отсутствие до сих пор продолжения, его даже пока в проекте нету. Во-вторых при всей увлекательности романа, чтиво легкомысленное но очень преинтересное.

Поставила высокую оценку, но с обязательным пояснением «среди представителей этого жанра». Жанр спорный, но, судя по активному появлению книг в соответствующих сериях, достаточно востребованный. Это помесь любовного романа и фантастики (фэнтези). Я любовные романы не люблю, не читаю, но из любопытства просматриваю все анонсы фантастических произведений. Чаще всего «романтическое фэнтези» отсеивается мною уже на уровне аннотации. Изредка читаю отрывок и потом плююсь. Так вот отрывок из романа «Закон о чистоте крови» меня заинтриговал (прежде всего странной расой нагов, всё-таки диковинка на наших фэнтезийных просторах). Начала читать сам роман, и захватило, завлекло, даже отложила книгу очень солидного импортного писателя.

С любовной стороной романа сложно — я не специалист, читаю такого очень мало, но мои ощущения вполне позитивные, хотя, думаю, далекие от ожиданий автора. Любовные сцены сводятся к описанию куда один из героев целовал/ласкал героиню и что она при этом чувствовала. Написано не пошло, не очень навязчиво, этакое соблазнение невинной и наивной девы шикарным красавцем. Я, честно говоря, забавлялась этими сценами. Но атмосферненько так, позитивно. Видимо, это эротические фантазии, но вот целевая аудитория — отроковицы? романтические дамы? Судить не берусь, не любитель-знаток, но мне читать не мешало. А любительницы любовных романов наверняка получат удовольствие.

Главная завлекалочка для меня — очень незатасканный магические существа — герои романа: наги (огромные змеи-люди), фениксы (соответствующие птицы-люди), брауни и гремлины, да ещё какие-то синекожии сиды (пока только упомянуты, но не описаны подробно, возможно сродни эльфам?). Да, ещё есть богини (но этого добра в современном фэнтези полным-полно).

Герои прописаны подробно, детально — и физиология, и психология, и взаимоотношения, поэтому прекрасно представляешь всех значимых персонажей, приятные очень ребята, кстати. И очень-очень красивые (хи-хи), видимо, требование жанра.

Сюжет, к сожалению, не так оригинален — собирается компания для выполнения некоторой задачи, постепенно происходит притирка, нарастают дружеские чувства, естественно, в ходе приключений. Динамично, интересно, хоть и предсказуемо местами.

Отдельно хочу отметить манеру изложения — легко, весело. И это не натужный юмор и банально-стандартные хохмочки, которыми «радуют» представители юмористической фантастики, а веселая комедия положений, пусть местами и наивная, но создает хорошее настроение. Во всяком случае, у меня была именно такая реакция, а мелкие недостки (которые есть, не шедевр мирового масштаба же) меня лично не раздражали.

Итог: мужчинам всё-таки читать не стоит. Женщинам/девушкам, ищущим приятное чтение с целью развлечься, поулыбаться (и при этом не заморачиваться и не пугаться) — читать обязательно.