Александр Вертинский «То, что я должен сказать»

То, что я должен сказать

Другие названия: "Я не знаю, зачем и кому это нужно..."

Стихотворение, год

Написано под впечатлением похорон 300 московских юнкеров, погибших в боях в Москве против установления советской власти 27 октября – 3 ноября 1917 года. За исполнение романса Вертинского вызывали в ЧК. Во второй половине ноября он покидает Москву и отправляется с гастролями на юг. 14 ноября 1920 года покидает Россию вместе с частями генерала Врангеля.

— антологию «Песни и романсы А. Вертинского», 1991 г.

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

Песни и романсы А. Вертинского
Дорогой длинною...
Строфы века
Песни XX столетия. Антология русской баллады

Несмотря на то, что мне в целом нравится Вертинский, вот уж не собирался писать на него отзыв на ФантЛабе (вообще даже не думал). Но прочитав сегодня то, что должен был сказать Вертинский, я понял, что должен это написать.

«И никто не додумался просто стать на колени…». Во времена моих родителей могилы таких мальчиков (точнее – символическое скульптурное подобие могил) были местом паломничества молодоженов с букетами, для проведения памятной фотосессии (предлагали два варианта на выбор: Ленин или мемориал). Когда уже я сам женился, такой моды не было, слава Богу. Но те самые памятники – героям Великой Отечественной (особенно в глубинке) сейчас стоят, как правило, облезлые, осыпавшиеся… Про могилы и памятники тех мальчиков, которых хоронил Вертинский, я вообще молчу.

Написано сто лет назад, а такое впечатление, что в этом году. «Я не знаю, кому и зачем это нужно…». Я тоже не знаю. Но очень-очень хочется верить, что есть кто-то, кто знает. Потому что, если не знает никто, и всё напрасно, и всё зря – тогда и жить не хочется. Прочитайте сами – и подумайте: а будет ли она, Весна?

Да, творец бананово-лимонных страстей — отметился-таки душещипательностью и слезодавильностью. Это — можно сказать — его фишка, фирменный стиль.

Но при всём при этом — есть у него и совершенно иные тексты. Такие, что прошибают не слезу, а скрежет зубовный. Что — вызывают не меланхолию в обнимку с депрессией, а совершенно иной настрой, отличающийся поразительной трезвостью восприятия действительности. Я не скажу, что это — прямо состояние, сходное с боевым трансом берсерка, и тем не менее.

Это достаточно интересный опыт, уважаемый потенциальный читатель. И секрета тут никакого особого нет. Просто Автор — сам того не осознавая, сохраняя свои привычные литературные приёмы — пытается ответить на традиционные для российской души вопросы — «Кто виноват» и «Что делать». И — в конце концов — это просто изящная поэзия