Майк Гелприн «Чертовка»

Чертовка

Шесть веков назад во Флоренции я проиграл ему и ушел из города вместе с чумой. В 1871 году в Париже я выиграл, и уцелевших коммунаров расстреляли. Кто возьмет верх сегодня, в Петербурге 1917 года?

Милитариум. Мир на грани
По ту сторону всего

Русский пионер № 9/60/декабрь 2015 - январь 2016

По ту сторону всего

Когда религия подается на серьезных щах, я ухожу куда подальше. Либо нанется капанье на мозги, либо словесная (или нет) драка. Но вот фантазии на тему (всякие там Сверхъестественные Благие знамения и прочие) — почему бы нет?

Почему бы не представить, что судьбу душ ангел и черт решают за картами. Шашками, шахматами, пинг-понгом (в рассказе в основном карты, но, думаю, и до других азартных дело доходило, тем более эти двое разбирают души в одном отдельно взятом госпитале, в других местах свои бесы). Кто выиграл, того и [s]тапки[/s] души. Черт, как обычно, играет нечестно, ангел... считает ниже своего достоинства мухлевать по-мелкому. Зато по крупному так смухлевал, такую интригу закрутил!

И Чертовка. Хороша бесовка, как говорилось в одном мультфильме. Одновременно чертовски привлекательна и ангельски хороша. Тот случай, когда человек намного инntреснее сверхъестественных существ. Ангел чист и честен, черт хитер и безжалостен, а в ней, стоящей посредине, равно много и добра и зла.

Удивительный рассказ. Противостояние даже не добра и зла, а жизни и смерти. Карточная игра между «ангелом» и «бесом», и великолепный финал. А ещё краткая история знакомства и профессионального мастерства от служителя Ада.

Ну и конечно, та самая чертовка. Уникальная женщина.

Женщина, которая может жить, не изменяя себе, самая Настоящая Женщина

Вы никогда не сможете

просчитать и прочитать такую Чертовку
, даже, если у вас будет в запасе ещё пара сотен лет для работы на благо и во зло.