Алексей Евтушенко «Танкист»

Танкист

Роман, год; цикл «Tanki Online»

2115 год… Прошло четверть века со времени окончания страшных Серых Десятилетий, когда нашу планету сотрясали невиданной силы ураганы, цунами и землетрясения. И все это сопровождалось бесконечными войнами. Наконец, воцарился мир. Человечество решило упразднить армии и стереть границы, а присущую хомо сапиенс агрессию направить на бои между танковыми кланами. Отнюдь не виртуальная игра «Всемирные Танки Онлайн» стремительно завоевала всеобщую популярность. Почти половина жителей Земли пристально следила за столкновением ревущих и плюющихся огнем стальных чудовищ. Для многих эти танковые сражения стали крайне рискованной, но единственной возможностью заработать на жизнь. Шестнадцатилетний Олег Шальнев не стал исключением. Ведь кто-то должен был заменить погибшего отца, неофициального бригадира официально запрещенной игры «Красные Танки Онлайн»…

— цикл «Tanki Online»

Активный словарный запас: средний (2798 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Танкист

Есть у меня твёрдое убеждение, что хороший роман можно написать на основе любого источника. И если я встречаю читабельную вещь, созданную, например, по мотивам онлайн-игрушки, в которую не играл и играть не собираюсь, то это автоматически вызывает интерес к оригинальным произведениям автора. Другое дело, когда до этого прочитал практически все романы писателя и убеждён в его постоянных самоповторах и бесконечном регрессе. Поэтому главным для меня вопросом перед прочтением «Танкиста» был такой: «Это настолько же посредственно, как и все другие романы, написанные Евтушенко в конце нулевых и в десятые годы?» Да, настолько же. Более того, при близком рассмотрении «Танкист» ничем не отличается от «Пока Земля спит» или «Отряд-5». Но обо всём по порядку.

Начало 22-говека. Мир пережил страшную ядерную войну, падение метеоритов, стихийные бедствия и болезни. Человечество сократилось вдвое, государства перестали существовать, власть прибрали к рукам энергетические корпорации, а главным развлечением людей стали Танки Онлайн. Есть официальные, в которых танкисты играют аватарами, а есть неофициальные, в которых, как несложно догадаться, играют живые люди. И тут сразу появляются два вопроса: «Как танки могли заменить футбол?» и «Почему в официальных танках, танкисты, не рискующие жизнью, зарабатывают гораздо больше?» То есть, про логику забывают сразу. Ну и правильно. Где логика, а где мир, в котором все живут как в нынешней России? Сюжет состоит из двух линий. В одной владелец Всемирных Танков Онлайн противостоит попыткам энергокорпораций поглотить его детище. Описывается данный товарищ умным стратегом и гениальным бизнесменом, а на деле вся его гениальность заключается в подкладывании своей подруги под сдающего бои танкиста, дичайшему везению в одном решающем моменте и десятитонному роялю в кустах в другом. При этом герой вроде как положительный. Просто потому что самим фактом своего существования является оппозицией действующей власти. В другой сюжетной линии шестнадцатилетний пацан теряет танкиста-отца в Красных Танках Онлайн. И не успели папку его, значит, похоронить, а он уже, не иначе как в порыве заботы о своей матери, начинает карьеру танкиста. А так как танкист он «от Бога, какие только раз в столетие рождаются», то концовка всех его боев предсказуема и скучна. Потом он набирает ещё шестнадцатилеток и с ними продолжает всех очень неожиданно побеждать. И вот тут меня зацепил один момент. Если до этого были свидетельства крайне слабого писательского мастерства Евтушенко, то моральная сторона любой книги вопрос отдельный. Неоперившийся птенец побеждает взрослых мужиков, игравших десятки лет? Ок, я сам соглашусь с тем, что я завидую и вообще по жизни неудачник. Только вот Олег рассуждает о чести, воинской славе, подвигах и жалеет, что мир превратился в неуютное место, в котором он родился по ошибке. А себе и своим товарищам он говорит, что нужно быть безжалостным к противникам (парочку которых он убил, а ещё парочку превратил в инвалидов), вызывать у них страх, унижать и нагибать, нагибать, НАГИБАТЬ пока на коленях не окажется весь мир. Славный юноша. Такие далеко идут. Это я без сарказма. Пусть идёт далеко, я даже адрес подскажу, но симпатии подобные персонажи не вызывают.

В остальном типичный Алексей Евтушенко: десятки плохо прописанных персонажей, все (за исключением подростков) бухают и курят, всё решает везение, а книга заканчивается многоточием. За весь роман могу выделить парочку положительных моментов. Сам текст читается бодро, провисаний нет. Сказывается большой опыт автора. И мне понравился момент про Юрия Семецкого. Наверняка этого постоянного персонажа русскоязычной фантастики подобным образом кто-то обыгрывал, но я вспомнить не смог.

Итог: посредственный одноразовый роман по популярной игрушке.