Людмила Козинец «Я иду!»

Я иду!

Тихоня Тим — вакеро, человек, занимающийся раскопками и грабежом древних захоронений. Во время очередного похода по джунглям он заболел жестокой лихорадкой. Неужели пришел конец Тихоне Тиму?.. Нет, его подобрали и выходили местные индейцы. В их племени и встретил Тим Отца — колдуна, который мог в случае крайней необходимости сделать любую нужную вещь.

© Nina

То же: Людмила Козинец. Я иду!: Фантастический рассказ // Вокруг света (Киев), 2003, №5 – с.41-43

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 85», 1985 г.  >  Голоса молодых

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Легенды грустный плен», 1991 г.  >  Румбы фантастики

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-85», 1985 г.

— антологию «Проба личности», 1991 г.

Фантастика, 85
Морская пена. Передай другому. Земля необетованная
Проба личности
Легенды грустный плен

Пригоди, подорожі, фантастика-85

Не знаю кто сказал: бойся своих желаний! Так и в этом рассказе: белый человек во всей своей неприкрытой духовной наготе. Что с ним сделала цивилизация. Богат тот, кто может удовлетворить свои желания. Написано хорошо, сюжетная ситуация реалистически достоверна, психология героев передана достаточно точно. Одним словом вполне достойный рассказ.

Рассказ в лучших традициях Шекли.

По сюжету смахивает на «Кое что задаром». Тут главный герой встречает в джунглях старого мудреца, который может материализовать любые желания. Жадность главного героя играет над ним злую шутку. Ведь в любом волшебном даре всегда есть какое-нибудь НО.

Прекрасно написанный рассказ, хороший слог и стилистика. Да и сама идея с интригой достойные, автор не подкачала. Описание дикой сельвы, чувства и мысли героя, его действия — всё на должном уровне. Окончание так же замечательно и интригующе ужасно.