С.И. Гроув «Стеклянная карта»

Стеклянная карта

The Glass Sentence

Роман, год; цикл «Трилогия картографов»

Давно, почти век назад, на нашу Землю пришла беда. Прервалась связь времен, вселенская катастрофа расколола время на части, карта мира переменилась, и с той поры разные части света живут каждая в своем времени.

Родители Софии путешественники, они пролагают пути между разделившимися эпохами. Но однажды след их теряется, они пропадают без вести. А вскоре неизвестные похищают Шадрака, знаменитого бостонского ученого, родного дядю Софии. И девочка вместе с другом отправляется на его поиски. Помощницей служит ей стеклянная карта, магический инструмент, позволяющий находить дорогу в разобщенном времени и пространстве. София еще не знает, что за картой ведет охоту существо нечеловеческой крови, а слуги его, големы, не ведают ни жалости, ни пощады…

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2016 // Переводной подростковый роман фэнтези

Стеклянная карта

La sentence de verre
(французский)

Перед вами сказочная история про девочку Софию, которая отправилась в путь, встретила друзей и врагов, побывала в интересных местах, что-то потеряла, что-то нашла, узнала много нового о мире и о себе.

По ощущениям и атмосфере очень напоминает «Чернильное сердце» и «Золотой компас». «Гарри Поттера» не напоминает :) Здесь совсем другое волшебство. Не лучше и не хуже, просто другое, не надо вообще их сравнивать. Волшебство этой книги — в завораживающих мелочах, как мне кажется. В старинных картах и в инструментах для их создания. В тайнах не открытых ещё земель и в предвкушении этих открытий. В знаниях и мастерстве и, конечно, в книгах. Потом, ближе к середине появятся и удивительные города, и странные существа, и Великое Зло (куда ж без него?), но в начале, когда ты ещё ничего не понял, тебя затягивает в сказку прикосновением к самым обычным вещам и местам. А секрет в том, что эти места и вещи никогда не были для меня лично обычными: библиотеки, географические карты, книги, часы... Совершенно детские ожидание и предвкушение чудес работают сильнее самой магии, и нет ничего более волшебного в мире, на мой взгляд. Ничего.

А в результате этого волшебства другой мир становится абсолютно реальным. До шелеста песчинок, до запахов страниц, до блеска глаз.