Дмитрий Полковников «Герой не нашего времени. Эпизод II»

Герой не нашего времени. Эпизод II

Роман, год; роман-эпопея «Герой не нашего времени»

Война всегда обманна. Если ты что­то можешь, показывай врагу, что не можешь, если ты слаб, создавай видимость, что силён, если готов напасть, напусти на себя смиренный вид. Вот и Саша Панов пошёл по этому пути, заранее зная, что нет шансов победить, а обманывать приходится даже друзей. Но надо сделать всё возможное и невозможное, чтобы крепость и город не застали врасплох, и продержаться хотя бы полдня, прикрывая отступа­ющие от границы войска.

Герой не нашего времени. Эпизод II

Хорошая задумка, прекрасный набор знаний, но очень рваное и бестолковое художественное исполнение. За замысел и материал поставил бы 9, но художественно пишет на 3 балла. Автор не писатель.

Достойное завершение дилогии. Герой сделал всё, что мог. После того, как он учил и учился, безумно интересно было узнать, как всё будет выглядеть на практике. Автор не подкачал. Сцены боёв сильные, захватывающие и пронзительные до зубовного скрипа. Здесь нет шапкозакидательства. Достойные противники сошлись в сражении. И да, герою не суждено оставить свою подпись на развалинах Рейхстага, но его вклад хоть немного, но приблизил этот день, пусть мы и говорим об альтернативной истории.

Очень сильное и мощное произведение, отличающееся глубокой проработкой материала и сюжета.