Доминик Сильвен «Тени и солнце»

Тени и солнце

Ombres et soleil

Роман, год; цикл «Лола Жост и Ингрид Дизель»

Экс-комиссар полиции Лола Жост собирает фотокартины из паззлов и пытается забыть обо всех трудностях последнего дела. Ее подруга и компаньон по раскрытию запутанных преступлений взбалмошная стриптизерша Ингрид Дизель переехала в Америку и теперь выступает в роскошном танцевальном шоу. Её друг Саша Дюген переживает рабочий кризис и болезненный разрыв с Ингрид, которую любил. И тут в далеком Кот-д’Ивуаре на плоской крыше еще не заселенного дома находят скелет Арно Марса, бывшего шефа уголовной полиции Парижа, однажды преступившего закон и пустившегося в бега. Явно, что охота велась даже не за ним, а за находившимся у него дневником осужденного адвоката Грасьена, замешанного в нелегальной торговле оружием. В этот дневник он скрупулёзно записывал все свои дела. И теперь эти записи, ведущие на самый верх, способны похоронить не одну блистательную политическую карьеру. Но самое главное — в убийстве Марса подозревают Дюгена. Лола должна не только распутать убийство и отыскать дневник, она должна еще доказать полную невиновность своего друга. Ингрид не может остаться в стороне. Особенно учитывая, что ее чувства к Дюгену не остыли.

Е. Тарусина (1)

Тени и солнце