Виктор Точинов, Владислав Львович Гончаров «Корабль-призрак»

Корабль-призрак

Роман, год (год написания: 2006); цикл «Новая инквизиция»

С давних времен люди встречают в океане загадочные корабли-призраки. Таинственные посланцы иных миров появляются из ниоткуда и исчезают в никуда.

Агенты Новой Инквизиции – Лесник и Диана – идут по кровавому следу, ведущему из разгромленного логова секты, практиковавшей самые чудовищные ритуалы. След приводит на борт корабля, за века ставшего ужасом и проклятием Северного моря.

Здесь, среди мертвого дерева, мертвого железа и мертвых людей разворачивается последняя схватка – ставкой в которой прошлое, настоящее и будущее нашей цивилизации.

Новая Инквизиция

Лесник — полевой агент и Диана — специальный агент, получив задание от тайного ордена, бывшего когда-то частью Святейшего Синода, отправляются в датский Эсбьерг. Их целью становится один из бизнесменов арабского происхождения, связанный с сектой мусульманского толка. В результате расследования герои оказываются в эпицентре событий, связанных с тайной «летучего голландца» — корабля-призрака, появляющегося в водах Северного моря. Схватка за будущее происходит в настоящем — на чаше весов история всего мира.

Последний роман цикла более всего не похож на предыдущие, в которых история сосредоточивалась на каком-нибудь монстре и потому в большей или меньшей степени являлась остросюжетным хоррором. Завершающий роман тетралогии — это темпоральная фантастика с детективным сюжетом, плавно прекращающаяся в боевик.

На этот раз сходство с сюжетной канвой сериала «Секретные материалы» становится более явной. И если бы не финальная масштабность последствий раскрытия тайны корабля-призрака, являющейся альтернативной историей, то заменив имена персонажей на Дану Скалли и Фокса Малдера, перед читателем была бы очередная серия известного телешоу. Но является ли от этого роман вторичным и стоит ли потратить время на его прочтение? Ответ: да, стоит.

В романе интересны сюжетные повороты, связанные с хроно-перемещениями. Герои оказываются в разных временных эпохах, хотя бóльшая часть действия происходит в открытом море. Следы, ведущие в будущее, а именно в 2049 год, придают истории оттенок научной фантастики, чего раньше в цикле присутствовало по минимуму.

На этот раз персонажи из историографических вставок, ставших визитной карточкой цикла, пересекаются с основным действием. И центральные персонажи взаимодействуют с второстепенными, прибывшими из прошлого. Подано это пересечение сюжетно-временных линий весьма необычно. В сюжете пересекаются арабские сектанты-фундаметалисты из будущего и нацисты гитлеровской Германии, но, опять же, выглядит это не сумбурно, а вполне логично, укладываясь в сюжетную канву романа.

Авторы поставили жирную точку в цикле и больше к нему не вернутся. Это следует из того, что сквозной сюжет о противостоянии внутри Новой Инквизиции завершён. Причём, авторы сделали это весьма оригинальным способом — столкнув Лесника с главным антагонистом цикла, когда тот ещё даже не подозревал, что будет служить в этом тайном ордене.

Ну и напоследок Точинов и Гончаров раскрыли тайну Тунгусского метеорита и показали мрачноватое альтернативное будущее, в котором, впрочем, присутствует надежда на более оптимистичный исход.

Роман, который оказался слишком непохожим на другие цикловые произведения, а потому может быть воспринят неоднозначно. Однако, «Корабль-призрак» не менее увлекателен, по-прежнему неожиданными сюжетными поворотами и выполняет свою самую главную функцию — он развлекает и достойно завершает историю длиной в четыре книги.

Нормальный приключенческий фантастический боевик с серьезной претензией на альтернативную историю. Элемент попаданчества, формирующий временные развилки — указанный корабль призрак из будущего — американский эсминец «Тускарора» 2046 года выпуска с хрономашиной на борту. Вокруг этого гениального продукта промышленности уже не соединённых штатов (спойлер!) и скачет сюжет (-ы) вместе с мирозданием.

Отмечу, что написано вполне гуманно, единственно подбешивало вначале очередное теребилово товарища Сталина и присных его с очередными версиями профукивания германского нападения. Предполагаю у читателей фантастической литературы, даже не поклонников дурацкого чтива про попаданцев, от замусоливания этой темы уже давно аллергия, а тут эта тема всплыла даже во вполне суровой серии про уничтожителей разного рода нечисти. Но все же эта мегатемища роман задела только краем, поэтому дальше ситуация исправилась.

В общем читать можно, хотя и сохраняется типичный признак прозы Виктора Точинова, даже в соавторстве — избыточность сюжетных линий и всякой прочей истории.

Все таки, да, уступает остальным трем романам, но очень неплохо, единственное чуть смазанная концовка, а так бодренько, интересные хроноходы, не было бы первых трех романов, было бы 9, а так только 8

Мне понравилось, закрученный сюжет, интересная линия развития.

Причем интерес к книге не отпускает до последней страницы.

Соглашусь, самый слабый роман в серии.

Инквизиция уже не та...

Сюжет размазан около 1 корабля — призрака. Эксперимент Филадельфия в миниатюре.

6/10

Пожалуй самый слабый роман в серии.

Да и по содержанию он сильно отличается от предыдущих книг.

Никаких тебе монстров или тенятников. События напоминали мне «Секретные материалы» с агентами Малдером и Скалли.

Все же закрученная хроноопера, с прыжками туда-сюда, встречами с людьми из разных эпох и самим собою это интересно, но я совсем не того ждал от цикла «Новая инквизиция».