Александр Тесленко «Инкана»

Инкана

Інкана

На планету Инкана прибывает исследователь-психолог с Земли со смешным именем Лакричник. Тема его исследования — изменения психики в условиях инканского биопланоцитоза. А попроще — изучение галлюцинаций и других отклонений от нормы вследствие некой энергии Прея — излучения доселе неизвестного земным ученым. В течение нескольких дней Лакричник уже и сам не понимал, где явь, а где фантазии его сознания.

© Виталий Карацупа

— сборник «Дозвольте народитися», 1979 г.

— антологию «Фантастика, 80», 1981 г.

Фантастика 80
1981 г.

Возвращение с Инканы

Дозвольте народитися
1979 г.

Мне показались интересными гонки с ракетой-солнцем, хотя как горе-путешественник мог остаться в живых (мол спрятался за космокатером) в зоне действия ядерного солнца...гм.

Рассказ никакой, вроде бы и много написано, терминов — тьма, но не трогает, совершенно неинтересно, можно сказать, инфантильно.

Накручено, наворочено — спасу нет! Терминов десятки навыдумываны, нужных и ненужных. А всего-то: очки надо было надеть. Очень слабый рассказ.

Ужас! Не в том смысле, что страшно, а в том, что разве можно так писать? Терминов, изобретенных автором, в рассказе больше, чем остальных слов! Из-за этого читать его затруднительно. Смысл рассказа скрыт на последней странице, но чтобы до него добраться, придется пройти сквозь скрежет зубовный с научно-техническим уклоном в детали трубопроводов, изоляционные материалы и им подобные темы.