Александр Тесленко «Каменное яйцо»

Каменное яйцо

Кам'яне яйце

Повесть, год

Представитель цивилизации разумных динозавров, по имени Завр получает почетное звание «Святой». Теперь он имеет право выискивать и разоблачать неблагонадежных «колдунов», которые не вписываются в генеральную стратегию развития общества.

— сборник «Искривлённое пространство», 1988 г.

— сборник «Кам'яне яйце», 1988 г.

Искривленное пространство

Противление времени

Кам’яне яйце

Задумка на самом деле интересная. Представьте себе, что динозавры не вымерли, а приобрели разум. Но они мало отличаются от людей — они так же тщеславны, так же гоняются за престижем и деньгами. И если «сильному» что-то не по нраву, он вполне способен использовать своё положение, чтобы «решать проблемы» или даже мстить. Не скажу, что рассказ очень уж хорош и интересен, но мне понравился — динозавры, не динозавры, не имеет значения. Здесь главный персонаж получает должность и приобретает власть лишь из-за цвета своего хвоста. Использует он эту власть так же как и все до него. Он не компетентен и получается, что в руках таких же как он вся власть и содержится. Но чем больше власть имущий неправомерно пользуется своей властью, все больше раздувая свою гордыню, тем больше мельчает.

Грустно, на самом деле, ведь в нашей жизни все так же — у власти много некомпетентных людей, использующих свое положение ради собственной выгоды и в реальности никаких последствий для них не наступает.