Алекс Стюарт «Искорени еретика»

Искорени еретика

Scourge the Heretic

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Империум Человека — это тёмное и опасное место. В то время как Космические Десантники и Имперская Гвардия сражаются с ксеносами среди звёзд, задача инквизиции — выслеживать еретиков, которые развращают общество изнутри. Когда отряд Ордо Еретикус отправляется расследовать межпланетную операцию по торговле людьми, они вскоре обнаруживают нечто гораздо более зловещее, чем контрабанда людей, и внезапно они сталкиваются с очень опасными врагами.

© Перевод аннотации Jacklip48

Темная ересь

Scourge the Heretic

Легко судить о чистой совести и гуманизме, когда на кону стоит только твоя личная репутация. А если ценой излишней чистоплотности будет демоническое вторжение, восстание или нашествие ксеносов, которые уничтожат миллиарды людей? Что лучше, случайно убить нескольких невиновных или пожертвовать целой планетой или сектором, если вовремя не нашёл свою цель? Судя о ваховской инквизиции стоит помнить и об этих дилеммах.

Справедливости ради, главные герои этой книги — не инквизиторы, а всего лишь аколиты, помощники одного из них. Целая группа разношерстных личностей — пара незадачливых, но ловких и предприимчивых гвардейцев, бывший арбитратор, адепт механикусов, санкционированная псайкерша и ассасинка проводят расследование на одной планете в секторе Каликсида и пытаются раскрыть опасный заговор то ли еретиков, то ли поклонников ксеносов, то ли вообще псайкеров, пытающихся связаться с демонами. В любом случае — опасность страшнейшая.

Автор неплохо прописал несколько функциональных личностей и интересных характеров, которые время от времени спотыкаясь об рояли в кустах методично идут к своей цели. Читать интересно, атмосфера — есть, приключения и хорошие диалоги — присутствуют. Сюжет, правда, оборван на самом интересном, но благо роман выпущен сразу под одной обложкой с прямым продолжением этой истории.

я так и не понял, то ли перевод ущербен, то ли книга реально настолько плохо написана.

бесящая ветка ассасинки, страдания эти из пальца высосанные.

это не книга, а какой-то сценарий об абсолютно одинаковых персонажах, никакой личности за персонажами не чувствуется, плоско и примитивно.

Хорошая книга.

В ней можно почерпнуть много идей для игровых сессий в ролевых настольных играх.

Сюжет яркий, окружение мрачное, персонажи заинтересовывают — маленький праздник для фантазии на пару вечеров.

Было бы приятно, если бы работу над этой серией продолжили, как, например, похождения Уриеэля Вентриса и Хонсю из двух смежных циклов, в дальнейшем гармонично переплетённых.