Алекс Стюарт «Тёмная ересь»

Тёмная ересь

Dark Heresy

Цикл; цикл «Warhammer 40,000»

Система Сцинтилла, что находится в секторе Каликсис подвергается нападениям загадочных еретиков. Видя в этом закономерность, инквизитор Финурби вместе с группой своих оперативников начинает развязывать тёмный клубок преступлений, которые поразили сектор. Но он не один в своих начинаниях, возросшая активность еретиков привлекает внимание других Ордосов. Вместе они должны выяснить истинные причины зарождающегося бунта и его последствий для Империума.

Содержание цикла:

— цикл «Warhammer 40,000»

Темная ересь

Scourge the Heretic
Innocence Proves Nothing

Инквизитор Гриннер из Ордо Ксенос ищет зацепки по делу анклава любителей ксенотеха Амирисов. Расследование приводит его к миру Сеферис-Секундус, где работает его коллега Инквизитор Каролус.

Первую книгу команда Каролуса расследует дело. По ходу Каролус пропадает и оперативникам приходится разбираться самим.

Во второй книге Гриннер подключается к расследованию и выходит на оперативников Каролуса. Они делятся данными и собираются дать Амирисам отпор в третьем романе серии, которого не существует.

Так уж получилось, что параллельно с этим циклом я прочитал книги правил «Тёмная ересь» и дополнения к ней «Книга радикала и «Миры Лате». Не прочитал бы — не почувствовал подвоха, а так прям очень явно заметно, что Стюарт описывал долгую, хорошую, интересную и увлекательную партию в настолку. Угадываются фракции, основные принципы, черты, логика, сюжеты и сама параноидальная идея противостояния множества группировок этого «инквизиторского» цикла, когда вроде коллега-инквизитор, тот, кто должен всеми силами защищать Империум, может оказаться его страшным врагом. Даже в действующих персонажах сразу и безошибочно угадываются классы из правил «Тёмной ереси».

Это же диктует и некоторые слабые стороны дилогии — например, герои время от времени спотыкаются об рояли в кустах. Моментами я прям видел, как Мастер Игры подкидывает игрокам сюжетный поворот, чтобы вытащить их из тупика и направить действие в нужном русле.

Ну и завершение соответствующее — команда игроков будто закончила очередную сессию, разошлась и никогда больше не встретилась, так и не завершив свой интересный сюжет...