Феликс Х. Пальма «Карта хаоса»

Карта хаоса

El mapa del caos

Роман, год; цикл «Послесловие к Уэллсу»

Перевод на русский: Н. Богомолова (Карта хаоса), 2018 — 1 изд.

«Карта хаоса» — последняя книга «Викторианской трилогии» Феликса Х. Пальмы (любую ее часть, по словам автора, можно читать независимо от двух других). В основу каждого романа трилогии положен один из романов Г.-Дж. Уэллса. Для «Карты времени» — это «Машина времени», для «Карты неба» — «Война миров», для «Карты хаоса» — «Человек-невидимка».

По воле Пальмы фантастические сюжеты Уэллса становятся реальностью, а сам писатель, превратившись в литературного героя, вовлекается в невероятные приключения. В «Карте хаоса» в круговерть исключительных событий втянуты и другие знаменитые персонажи — Артур Конан Дойл и Льюис Кэрролл. Читатели смогут многое узнать об их личной жизни и творческой судьбе, а также о том, чем закончились их попытки спасти гибнущий мир. Кроме того, роман приоткроет тайны столь популярных в XIX столетии спиритических сеансов, но главное — расскажет историю любви, которая сумела выдержать самые жестокие испытания.

Феликс Х. Пальма (р. 1968) — испанский писатель, журналист, литературный критик. Автор нескольких романов и пяти сборников рассказов, удостоенных многих литературных премий. «Викторианская трилогия» принесла писателю международную известность и была издана более чем в 30 странах мира. Роман «Карта времени» был отмечен премией «Атенео де Севилья».

— цикл «Послесловие к Уэллсу»  >  Произведения зарубежных авторов  >  цикл «Викторианская трилогия»

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Роман

Н. Богомолова (1)

Карта хаоса

Ссылка на сообщение , 1 июня 2018 г.

Давно ожидаемое окончание цикла. Часть ружей, развешанных по стенам, выстрелила. До уровня первой книги не дотягивает. Но в целом, любопытная книга. Есть какое-то очарование в таких «викторианских» приключениях. Отсылки к книгам Уэлса, приключения в паралельных мирах и т.п. финты мне понравились.