Евгений Щепетнов «Монах. Шанти»

Монах. Шанти

Роман, год; цикл «Монах»

Чужой северный материк, кланы, тихая деревенька в таинственном, волшебном Лесу. А откуда здесь этот странный, едва живой человек, потерявший память? Кого подобрали местный купец и его дочь? Выживет ли незнакомец? Вспомнит ли себя и ту, которая ищет его по всему свету, отказавшись поверить в смерть близкого? Сойдутся ли дороги человека-оборотня и драконицы, ставшей больше человеком, чем драконом?

— цикл «Монах»

Активный словарный запас: низкий (2610 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Монах. Шанти

Авторская задумка начать как бы с чистого листа новые приключения , потому что крутизна героя зашкаливала и вобщем то писать уже больше не о чем. Такая себе задумка.. на мой взгляд не сработала. Ну спас ещё одну девушку, ну наказал ещё стопитсот негодяев... Роялей столько, что не видно кустов. Зато книга читается легко, прочитал и забыл, и нет послевкусия..

Автор как-то сам сказал: «...фэнтези для меня как релаксация ...». И это заметно глазом невооружённым. По сравнению, например, с «Михаилом Карповым» сие чтиво — верх уюта и душевного комфорта. Правда.., с некой, весьма специфической, окраской, так сказать. «Ментальный тон» книжки (настрой, кредо) — вполне приемлемо можно было бы живописать следующим образом: «...Имеет смысл только то, что воспринимаемо без противодействия Адекватной Независимой Личностью. Всё прочее — мусор: политика с политиками, экономика с экономистами, мораль с морализаторами, вообще — всё...».

И ничего «антиобщественного», уважаемый потенциальный читатель, в сей позиции нет. Напомню: речь идет о Личности не только независимой, но и вполне себе адекватной. Посему — никаких проявлений человеконенавистничества — в любой возможной их форме. Это именно — уют, и — не менее именно — комфорт. Как некие синонимы понятия «рас-сла-бон». А любые критики с любыми отповедями — не более, чем шум листвы за окном.

Ежели к сему добавить ещё и более чем приемлемое товарное качество (в смысле лютый драйв, бесконечную последовательность в стиле «месилово + мочилово + догонялово»), то можно смело утверждать, что пятый том цикла «Монах» — вполне себе удался