Морис Леблан «Барышня с зелёными глазами»

Барышня с зелёными глазами

La Demoiselle aux yeux verts

Роман, год; цикл «Арсен Люпен»

Книги французского писателя Мориса Леблана о приключениях Арсена Люпена раскупались при жизни автора огромными тиражами, превышающими тиражи книг самого Конан Дойла. Арсен Люпен — человек, разыскиваемый всеми полициями мира; больше пяти сотен знаменитых краж, более сотни приговоров! Неуловимый грабитель, о подвигах которого трубят все газеты. И в то же время — защитник угнетенных и обездоленных, готовый прийти на помощь и раскрыть тайну, проникнуть в которую оказался бессилен закон. В настоящее издание вошли романы, повести и рассказы о приключениях Арсена Люпена, скрывающегося под разными личинами и масками: «Графиня Калиостро», «Барышня с зелеными глазами», «Зуб Эркюля Петигри», «Человек в овчинной бекеше» и «Агентство „Барнетт и Ко“». Роман «Графиня Калиостро» представлен в новом переводе, остальные произведения выходят на русском языке впервые.

Е.В. Морозова (1)

Превращения Арсена Люпена

В серии «Мир приключений» издан уже четвёртый том похождений Арсена Люпена, джентльмена-грабителя. По логике, должен быть и пятый том. Но судя по содержанию четвёртого, пятый удивить точно не сумеет и будет, скорее всего, даже хуже.

В четвёртый том, как на подбор, включены неудачные произведения Леблана. Восторга не вызвало ни одно («Зуб Эркюля Петигри» и «Человек в овчинной бекеше» — тихий ужас! Что касается сборника «Агентство «Барнетт и Ко» — слабо и скучно). Недовольство «Графиней Калиостро» я уже высказал, теперь пришёл черёд «Барышни с зелёными глазами».

Уже второй роман подряд меня раздражает поведение Арсена Люпена. Недопустимо мужчине в 34 года вести себя, как юноша, которому 20 лет. И Вы уж определитесь, пожалуйста, мсье Люпен, кто Вам больше мил — барышня с зелеными глазами или с голубыми?

Короче, Рауль де Лимези (такой псевдоним избрал себе Люпен на сей раз) прогуливался по бульвару и никого не трогал. И его никто не трогал. Арсен скучал. И надо же было такому случиться, что именно в этот момент он увидел, как подозрительный субъект, напомаженный хлыщ, буквально по пятам следует за молодой девушкой, обладательницей прекрасных голубых глаз. Что, интересно, ему от неё надо?

Люпен словно чувствует: быть беде. Последую-ка я за ними.

Но на пути джентльмена-грабителя в прямом смысле этого слова встают не менее очаровательные зеленые глаза, и Арсен теряется. Кому же отдать предпочтение?.. (Забегая вперёд скажу, что Люпен возненавидел барышню с зелёными глазами, но при этом был готов во что бы то ни стало помочь ей; тоже самое было и в романе «Графиня Калиостро»; данное обстоятельство в не малой степени способствовало снижению итоговой оценки).

Интуиция не подвела Люпена. В восточном экспрессе, в котором едут Арсен и леди Бейкфилд, та самая обладательница голубых глаз, происходит трагедия. С этого момента начинается самое настоящее детективное расследование. На самом ли деле именно тот человек, которого подозревают, совершил преступление? Виновен он или невиновен? Как всё было на самом деле? И главное, почему всё это произошло?

Ответ сокрыт в далеком прошлом одного из участников (или, может быть, участниц?) событий. Люпену предстоит найти разгадку и постараться не допустить новой беды.

Джентльмен-грабитель, конечно, круто восстановит события той ночи в поезде, но вот насколько доказательно… На мой взгляд, получилось не очень убедительно. Не в плане совершения преступления, а в плане добывания улик.

Да и причина трагедии… Достаточно вспомнить «Графиню Калиостро» и станет понятно, из-за чего весь сыр-бор (можно было придумать что-то более оригинальное). Однако, какое отношение имела ко всему барышня с зелеными глазами, так сразу и не скажешь.

Итог: твёрдая семерка