Григорий Квитка-Основьяненко «Сердешная Оксана»

Сердешная Оксана

Сердешна Оксана

Повесть, год

Все, наверное, ещё знают, как девушка должна свой «скарб» сызмальства и до замужества беречь. Но что ждало девушку во времена и на родине автора, если не уберегла? Историю именно такой девушки и поведает нам Квитка-Основьяненко в своей повести «Сердешна Оксана». Оксана была душой села, загляденьем и радостью для матери и целью сватовства множества женихов, пока не полюбила солдатского капитана, который на некоторое время остановился в их селе на постой и муштру со своим подразделением.

Впервые — в альманахе «Ластівка», СПб., 1841

«Любій моїй жінці Анні Григорівні Квітка»

Малороссийская проза

Твори, в 8 томах. Том 3
1969 г.
Твори в двох томах. Том 1
1978 г.
Зібрання творів у 7 томах. Том ІІІ. Прозові твори
1981 г.
Повісті та оповідання. Драматичні твори.
1982 г.
Українські повісті
Конотопська відьма
Маруся
Маруся

Данное произведение, в отличии от других произведений автора, не вызвало у меня особого побуждения к написанию отзыва. Да, оно тоже содержит в себе мораль, но она общеизвестна. Либо была раньше общеизвестна, теперь же многие будут ее активно порицать, а другие молча будут считать подобную мораль устаревшей. Религия же пока продолжает удерживать позицию автора. Наверно, когда и она начнет прогибаться в след за обществом по этому вопросу, это будет очередным звоночком... Тем более — католики уже прогибаются.

Да, в обществе (селе) из произведения автора нашлись люди способные не только к порицанию и побиванию камнями, но и к состраданию, сочувствию и прощению. Односельчане не только заклеймили позором дочь и разорили мать, безжалостно обобрав ее имущество, воспользовавшись как шакалы ее слабостью и горем, но один из них и приютил ее. А один из бывших женихов Оксаны не только простил ее, но и по-прежнему был согласен взять ее в жены и даже пытался прикрыть ее собой от позора.

Концовка? Концовка спорная. Я еще могу понять почему человек оступившись, решает потом всю жизнь посвятить искуплению своего греха/проступка. Но почему в концовке автора однозначно позитивный Петр, согласный принять Оксану с чужим сыном и попытаться с нею построить их общее счастливое будущее, этого сделать не может, но в итоге тоже дает обет безбрачия? Ну он то за какие прегрешения?

Но вот фактически единственное, что меня несколько заинтриговало, так это то, что произведение такого плана автор почему-то посвящает «Своей любимой жене Анне Григорьевне Квитке»...