Галина Гончарова «Некромант»

Некромант

Цикл; цикл «Амальдея»

Знакомьтесь, перед вами Таши Арсайн. По рождению — темный, по профессии — некромант, по характеру… А кем можно быть с такими данными? Правильно. Добрым, белым и пушистым молодым человеком. Не верите? Тогда надо расспросить его друзей, знакомых… У некромантов не бывает друзей? Вам виднее… Только Таши не говорите. А то он очень рассердится.

Содержание цикла:

— цикл «Амальдея»

Некромант. Рабочие будни
Некромант. Работа словно праздник
Работа словно праздник
Рабочие будни

Некромант. Рабочие будни
Некромант. Работа словно праздник

Стилистически не очень: предложения рубленные, рваные, короткие. Немного утомили однообразные женские образы стерв, портящих жизнь главным героям. Это что, что-то личное, что они с такой частотой, неприязнью и смаком лезут на страницы? В остальном, приятная история без напряга, читаемая за вечер. Вторая книга – прямое продолжение первой, разбитое пополам чисто технически.

Непонятно только, почему герой не вызвал дух своего папаши для беседы, как делал с другими направо и налево? Это можно было бы легко объяснить простеньким ограничением (богиня своих прибирает сразу, так что вызову не поддаются) или профессиональной этикой (коллег и родственников не поднимаем), но ничего такого в тексте не было, и читателю остается только чесать репу над вывертами некромантской профдеформации.

Персонажи:

Они есть и они достаточно прикольные. Возможно слишком правильные и не правильные в массе своей, но они есть и даже немного интересны.

ГГ -- жестокий некромант ( это важно, и на том что он чистое зло во плоти который постоянно убивает людей говорилось несколько раз )

Другое дело, что он «благородное» зло, т.е. кушает только плохишей. Обычно. но не всегда.

Кай -- девушка гг. Очень классическая девушка гг. Вот прям даже не знаю, что тут сказать кроме этого.

Лейри -- подруга девушки гг. Тоже идеальное и не существующее в природе существо, но отличается большей жёсткостью.

Лан -- жених Лейри.

Его ввели в сюжет только для того, чтобы Лейри могла за кого-то выйти за муж

Неудачные женихи -- стрёмные парни, на которых главгероиням периодически предлагают жениться. Настолько карикатурны, что даже смешно.

Рабы -- бывшие дворцовые стражники. Их спас гг и теперь они считают себя обязанными ему. Работают вышибалами.

Призрак -- помощник гг. Лично меня крайне интересует, подглядывал ли он за женщинами во время купания? А то живёт-то призраком ого-го сколько, до смерти был вором-авантюристом, так что это вполне в его духе. И если он это делал то как отреагировал гг?

Мир:

Он крутой. Действительно крутой. Есть свои боги (пусть и без характеров), свои расы (да, змеелюды были и раньше, но кого это волнует), своя система магии ( да, ничего радикально нового но хотя бы свои собственные законы не нарушает ).

Да, до того же Пехова не дотягивает, но всё равно я считаю, что он хорош.

Сюжет:

С этим проблемы. То есть сюжет в общем-то естъ, но не совсем. Если брать за основную линию сюжета арку главгероя, то да она банальна как не знаю что, но она есть и даже заканчивается. Но к концу цикла не на все вопросы были даны ответы.

Зачем отец позвал его? Неужели из-за книги? Не верю. И откуда взялась кисточка змеелюдов?

Ну и объёма цикла слишком мало, чтобы дать героям раскрыться.

Стиль:

Иногда он становится странным. Точнее смысл некоторых фраз понять у меня не получилось. Например: «Тамьян доставал Каирис своим инфантилизмом. Слишком он был... ребенком. Слишком нежным, трепетным... откровенно занудным! Убить и плакать!»

Кого убить? Тамьяна? А почему тогда плакать?

Итог:

В общем-то хорошее развлечение, но увы не более того. Прочитать можно и даже получить удовольствие наверное получиться, но в список самых любимых эта книга вряд ли когда-нибудь войдёт.

Приятно удивлен. Тут все очень адекватно, без лишней воды и соплей. Хорошая история без затягивания. Двух книг вполне достаточно. Персонажи толковые, имеют мозги и знают как ими пользоваться, за ними интересно наблюдать. С юмором тоже порядок. Написано хорошо. Есть интересные мысли. Добрый финал. Все как я люблю. Даже придраться особо не к чему.

С Мяумикс не согласен о гг. Он не на кого ничего не насылал за «косые взгляды» (редкие пакости вроде прыщей или простуды это не серьезно). А насчет семьи (детей там не было) и прислуги, то они святыми не были, да и пока будешь разбираться со своим гуманизмом, те слинять успеют, а потом вернуться и нагадят. К тому же, главный персонаж некромант все-таки, но не садист, не дурак, вполне справедливый хоть и довольно жесткий. Если кто-то рассчитывает увидеть, как он заламывает руки по своей ужасной судьбе, во время боя размышляет правильно ли убивать врагов и потом тихо плачет в каморке, то проходите мимо.

Главный герой одновременно с решением своих проблем и выполнением заказов по специальности наказывает мерзавцев, подлецов и казнокрадов. При этом считает, что ему-то, Некроманту! можно насылать порчу за косой взгляд и убивать врагов вместе с семьей и прислугой, не задумываясь о виновности. Вообще, у автора и по этой и по другим книгам проскальзывает, что гуманизм и права человека это ненужная фигня. Лучше, дескать, наказывать за преступления с избытком, а детей пороть в воспитательных целях.